Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 18 мар 2016, 10:54

Александр Игоревич!
Материальное положение семей с различным количеством детей следующее: чем больше несовершеннолетних ( и до 23 лет) детей в семье, тем больше иждивенческая нагрузка, и соответственно, тем сложнее материальное положение семьи, либо тем больше риск оказаться в сложном материальном положении.
Влияние социально-экономического неравенства, затрагиваемого в моей статье, в первую очередь, в том, что, как доказано результатами включенного наблюдения, сам социальный статус "многодетная мать", даже без учёта образования и опыта, уже влияет и даже часто предопределяет экономическое поведение женщины (особенно на рынке труда). Здесь мы рассмотрели социальное неравенство (форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей).
Также в связи с тем, что многодетные родители из-за высокой иждивенческой нагрузки порой ограничены в доступе к образовательным ресурсам (в том числе повышение квалификации), в возможности иметь, согласно расхожему понятию, "офисный вид" по сравнению с бездетными и малодетными гражданами, они зачастую вынуждены придерживаться тех моделей экономического поведения, которые не были бы ими выбраны в иной ситуации.
Таким образом, мы можем убедиться, что социально-экономическое неравенство между многодетными семьями и бездетными либо малодетными семьями значительно влияет на экономическое поведение многодетных семей, особенно на рынке труда.


Вернуться в «Секция 4. Социально-экономическое неравенство в современном обществе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей