Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 14 мар 2016, 15:59

Ольга Вячеславовна, вы затронули очень важную тему

Какие меры необходимы для поддержки многодетных матерей - давать большее пособие, представлять работу на особых условиях (в каких сферах? и как заинтересовать работодателей в том, что будет у них работать многодетная мать?)

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 14 мар 2016, 16:54

Здравствуйте, уважаемая Оксана Александровна!
Спасибо за вопрос. Я тоже считаю, что данная тема очень важна. К сожалению, я пока лишь на начальных этапах данного исследования. Могу пояснить следующее. В настоящее время некоторыми политическими деятелями поднимается вопрос о том, чтобы платить многодетным матерям заработную плату (речь идёт о действительной многодетности, т.е. от 5 детей) либо включать отпуск по уходу за ребёнком в стаж полностью. Соответственно, в этом варианте необходимо проработать, как проследить за тем, чтобы отношение к работе было ответственным, а именно, чтобы многодетные матери не считали, что вмешиваются в дела семьи. Но думаю, это крайний вариант, и государство на него пойдёт только в случае глубочайшей демографической ямы. Более реалистично поощрение некоторых видов семейного предпринимательства, например, создание и развитие семейных детских садов на дому, занятие на дому творчеством, в том числе народным, репетиторство. Также необходимо повышать имидж многодетной семьи в глазах общественного мнения. В этом случае работодатели будут прекрасно понимать, что помимо работы в организации многодетная мать воспитывает будущих налогоплательщиков, благодаря налогам которых данный работодатель будет в почтенном возрасте получать достойную пенсию и медицинские услуги. Не будет таких кричаще нелогичных высказываний о многодетных: "Рожают и рожают, когда пенсионерам есть нечего!". Кстати, извините за откровенность, но я тоже отношусь к рассматриваемой категории (и даже не по минимуму). Также работодателя можно заинтересовать, к примеру, налоговыми и некоторыми другими льготами, как это делается в случае трудоустройства инвалидов.

Скуденков Владимир Алексеевич
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Скуденков Владимир Алексеевич » 14 мар 2016, 17:26

Ольга Вячеславовна, какой резон работодателю думать о минимальной пенсии когда-то потом, когда сегодня как работник многодетная мать не самый выгодный сотрудник? Ни с точки зрения эффективности труда, ни с точки зрения квалификации.
Не хочу никого обидеть, но это так.

В бизнесе - платят не деньги не за то, что ты мать, а за то, что ты работаешь и хорошо или плохо выполняешь свои обязанности.
тут нет места "надежды" на чудо, работа либо есть, либо нет. Не устраивает - куча народа - кто будет за это место впахивать без продыху.

Приведите аргументы - почему многодетная мать - хороший сотрудник?

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 14 мар 2016, 17:55

Здравствуйте, уважаемый Владимир Алексеевич!
Спасибо за комментарий и вопрос. Ваш комментарий ещё более убедил меня в том, что необходимо повышать имидж многодетных семей в глазах общественного мнения. О пенсиях необходимо задумываться с юных лет, думаю, в нынешних экономических условиях это аксиома. Я не утверждаю, что многодетная мать - хороший работник, по крайней мере, лучше, чем какой-либо другой работник. Конечно, есть сферы деятельности, где многодетная мать может проявить себя как ценный сотрудник, например, дошкольное образование, дополнительное образование, так как у неё большой опыт воспитания детей. Но я подчёркиваю, что многодетная мать - это, в первую очередь многодетная мать, и дети будут у неё на первом месте (как у любой хорошей матери), а времени будет уходить больше, чем у малодетной матери. Также я не утверждаю, что работа в организации на полный рабочий день - идеальный вариант трудоустройства для многодетной матери. Но к сожалению, надомные виды деятельности пока не получили достаточного развития. Виды предпринимательства, возможные для многодетных матерей, я указала в предыдущем ответе. Для многодетных, проживающих в сельской местности, актуально занятие сельским хозяйством. К вопросу трудоустройства: здесь не совсем удачно сравнение с инвалидами, но тем не менее. Программы по трудоустройству инвалидов так или иначе, но всё таки работают. Если следовать Вашей логике, то работодателю также нет выгоды трудоустраивать инвалида, но мы человеческое общество, мы должны заботиться друг о друге, а многодетная мать к тому же делает полезное дело, воспитывая детей. И как же тогда социальная ответственность бизнеса? Или бизнес готов пиариться только за счёт тех, к кому общественное мнение благосклонно? Тогда повторюсь, что необходимо повышать имидж многодетных семей в глазах общественного мнения.

Скуденков Владимир Алексеевич
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Скуденков Владимир Алексеевич » 15 мар 2016, 09:17

Инвалид инвалиду рознь. И если он хорош в своем деле - то руководитель только выиграет (и сотрудник хороший и льготы получит).

С многодетными матерями - увы, ситуация не столь однозначна.

Да. Сферы домашней занятости - это вариант. НО! кто и как это будет контролировать ? как платить налоги?

Думаю, есть над чем подумать с юридической и экономической точки зрения.

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 15 мар 2016, 18:45

Если многодетные матери будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и платить вменённый налог, думаю, это будет достаточно, вряд ли на предложенных вариантах можно заработать колоссальные доходы. Опять же, для того, чтобы у многодетных не было желания уходить с подобным предпринимательством в тень, необходимо объяснять важность уплаты налогов для формирования будущей пенсии. Думаю, им проще объяснить важность увеличения пенсии, потому что стаж у них либо небольшой, либо вообще отсутствует.

Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 16 мар 2016, 15:51

Ольга Вячеславовна,
вы действительно полагаете, что многодетная мать - захочет вести бухгалтерию и платить налоги с того что она итак делает по дому и в семье???

Т.е. помимо основных функций - добавить отчетность + уплату налогов ...

лично у меня вызывает сомнение с позиции обывателя - что такое реально осуществить

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 16 мар 2016, 19:14

Я тоже могу сказать Вам с позиции обывателя и представителя рассматриваемой категории, что это очень даже реально. Я и мои многодетные знакомые, которые имеют образование и определённый стаж работы (на минимальную пенсию), так как большая часть отпусков по уходу за ребёнком в страховой стаж не включаются, только в общий, всерьёз задумываемся о размере наших будущих пенсий. В настоящее время у нас в Иркутске функционирует несколько групп пребывания детей на дому вполне официально (не все из них открыты многодетными матерями, но почти все женщинами с детьми), часть из них получила статус частных детских садов (для этого, в том числе, необходимо найти нежилое помещение, отвечающее определённым требованиям). Вообще, что имеется в виду под словами "и так делает по дому и в семье"? Если Вы о её повседневных обязанностях по воспитанию детей, то здесь ей никто не платит зарплату, чтоб была необходимость платить налоги. Если вы о семейном предпринимательстве, то здесь необходимо учесть много нюансов: часть случаев подходит под описание ситуаций, данное мной в начале ответа, часть ситуаций, например, занятость в личном хозяйстве в сельской местности имеет другие решения. С позиции обывателя можно про любого человека, не только про многодетную мать, сказать, что вряд ли он захочет вести бухгалтерию и платить налоги, теневая экономика складывается большей частью точно не за счёт многодетных матерей.

Россошанский Александр Игоревич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 17:50

Re: Влияние социально-экономического неравенства на экономическое поведение многодетных семей

Сообщение Россошанский Александр Игоревич » 17 мар 2016, 14:43

Ольга Вячеславовна, спасибо за интересный доклад!

Вы достаточно подробно рассматриваете экономическое поведение многодетных женщин на рынке труда и это, безусловно, актуальная проблема. Однако в заглавии вашего доклада ставится проблема влияния социально-экономического неравенства на данные процессы, но она практически не затронута. Закономерный вопрос: рассматривали ли Вы материальное положение семей с различным количеством несовершеннолетних детей? Насколько высоки данные различия?


Вернуться в «Секция 4. Социально-экономическое неравенство в современном обществе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей