Основные компоненты регионального экономического роста


Мазилов Евгений Александрович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:32

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Мазилов Евгений Александрович » 27 апр 2016, 10:43

Добрый день.
Как Вы считаете, относится ли к компонентам регионального экономического роста производственный потенциал территорий и экологическая составляющая? Если да, то исследовались ли данные компоненты в рамках Ваших исследований?

Ускова Тамара Витальевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:16

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Ускова Тамара Витальевна » 27 апр 2016, 11:00

Уважаемая Светлана Николаевна, здравствуйте!
Внимательно прочитала Ваш доклад. В числе основных компонент регионального экономического роста Вы рассматриваете прямые иностранные инвестиции. Но все же хотелось бы узнать Ваше мнение относительно внутренних инвестиций, в т.ч. государственных (капитальные вложения средств бюджета). Какое влияние они оказывают на рост экономики? Как Вы оцениваете современный уровень инвестиций в основной капитал и его влияние на рост экономики России?
С уважением, Т.В. Ускова

Растворцева Светлана Николаевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Растворцева Светлана Николаевна » 27 апр 2016, 12:53

Уважаемый Евгений Александрович!
Спасибо за столь внимательное рассмотрение статьи! Действительно, в своем исследовании я не выделяю эти две группы факторов. Производственный потенциал территории, безусловно, является важным компонентом экономического роста. Даже невзирая не то, что в структуре развитой экономики существенная доля приходится на сферу услуг, мы понимаем, что услуги не формируются сами по себе, а только в ответ на развитие производственного сектора (и обрабатывающего, и добывающего). Как мы можем оценить производственный потенциал региона одним-двумя показателями для включения в многофакторную модель? Так, чтобы отразить не только специфику производства, но и состояние основных фондов, перспективы развития, объемы рынка сбыта. Показатель объема промышленного производства может войти в группу факторов «Исторические предпосылки» (сильный промышленный регион вчера будет показывать хорошие темпы экономического роста сегодня), но здесь мы не увидим вклад конкретно производственного потенциала.
Ранее нами проводилось исследование по оценке экономического потенциала региона для развития кластеров в регионе (Растворцева С.Н., Снитко Л.Т., Череповская Н.А. Методика оценки экономического потенциала для развития кластеров в регионе// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 30 (219). С. 20-32 https://www.researchgate.net/publication/258031676_Methodology_for_estimation_of_economic_clustering_potential_in_regions_Metodika_ocenki_ekonomiceskogo_potenciala_dla_razvitia_klasterov_v_regione). Промышленный потенциал рассматривался в рамках структуры валовой добавленной стоимости. В другой работе (Растворцева С.Н., Усманов Д.И. Оценка влияния факторов глобализации на социально-экономическое неравенство регионов России: монография. Белгород: КОНСТАНТА, 2015 – 260 c.) мы оценивали агломерационные эффекты по четырем видам экономической деятельности, в том числе в добывающей и обрабатывающей промышленности (но не потенциал), и взаимосвязь этих эффектов с экономическим развитием.
Что касается экологических факторов, то их чаще рассматривают как останавливающие экономический рост. В рамках новой экономической географии мы говорим о возникновении и развитии агломерационных процессов - стягивании ресурсов в какой-то регион, концентрации там предприятий и работников/потребителей, получении дополнительных эффектов от скученности. Эти процессы могут сами себя поддерживать и усиливать, и как раз экологический фактор может стать той самой силой (центробежной), которая способна запустить обратный процесс – процесс рассеивания экономической активности. К числу других сил этой группы можно отнести рост стоимости земли, заработных плат, отставание развития транспортной инфраструктуры (пробки) и социальной инфраструктуры. На практике чаще не экологические факторы прекращают агломерационные процессы, а снижение рентабельности деятельности. Об этом я пишу.
Спасибо Вам, Евгений Александрович, за интересные и ценные идеи – я постараюсь их использовать в дальнейшей работе.

С уважением, Растворцева Светлана Николаевна

Мазилов Евгений Александрович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:32

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Мазилов Евгений Александрович » 28 апр 2016, 11:21

Светлана Николаевна, спасибо за полный и исчерпывающий ответ

Растворцева Светлана Николаевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Растворцева Светлана Николаевна » 28 апр 2016, 14:58

Уважаемая Тамара Витальевна!
Большое спасибо за проявленный интерес к работе и за то, что особенно выделили неоднозначность влияния на рост экономики прямых иностранных инвестиций, важность внутренних инвестиций, в том числе и из государственного бюджета. Несмотря на то, что в своей статье я подчеркнула первостепенность трудовых ресурсов для экономического роста региона, я думаю, что инвестиции в основной капитал, занимают почетное второе место.

Классическая модель Харрода-Домара описывает, как получить гарантированный темп роста экономики: часть ВВП превращается в сбережения, сбережения переходят в инвестиции, инвестиции – в капитал, а капитал уже создает прирост ВВП. На первый взгляд, все очень просто. Но для того, чтобы обеспечить работу этой «цепочки» и иметь гарантированные темпы экономического роста, необходимо сделать еще многое. Это и институты, и развитие (если даже не «формирование») финансового сектора. А без всего этого инвестиции в основной капитал в России имеют тенденцию к сокращению – в 2014 году на 3%, в 2015 году еще на 6 % (в сопоставимых ценах). И это – в целом по России, а значит, можно предположить, что б’ольшая нехватка их будет наблюдаться в промышленных регионах. Недополучение финансирования промышленным сектором будет иметь неблагоприятные долгосрочные последствия, в том числе для экономического роста.

Что же касается прямых иностранных инвестиций, то если в исследованиях европейских коллег их влияние на экономический рост оценивается как безусловно положительное, то эмпирическая проверка в российских регионах этого не показывает. Думаю, здесь нужен более глубокий анализ, учитывающий специфику этих инвестиций. Надо оценить, в какие отрасли и регионы они направляются, и обеспечивают ли они там экономический рост. Надо учесть лаговые значения показателей, так как любые инвестиции дают результат не сразу. У меня в планах есть эта работа.

Но только иностранными инвестициями экономический рост страны обеспечить невозможно. Так же как затруднительно его обеспечить одними инвестициями в капитал. Я все же считаю, что решающий фактор экономического роста – это человеческий ресурс. На него надо делать основную ставку.
Для меня исследовательская работа в этом направлении только начинается, буду благодарна за любые комментарии, пожелания, замечания!

С уважением, Растворцева СН

Ускова Тамара Витальевна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:16

Re: Основные компоненты регионального экономического роста

Сообщение Ускова Тамара Витальевна » 29 апр 2016, 08:31

Светлана Николаевна, спасибо за такой подробный ответ. Успехов Вам!


Вернуться в «Секция 1. Проблемы социально-экономического развития и управления территориями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя