Построение рейтингов с использованием расстояния Махолонобиса (на примере сравнительной оценки информатизации регионов..


Алферьев Дмитрий Александрович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 11:04

Re: Построение рейтингов с использованием расстояния Махолонобиса (на примере сравнительной оценки информатизации регион

Сообщение Алферьев Дмитрий Александрович » 27 апр 2016, 14:23

Здравствуйте, Сергей Владимирович. С интересом прочитал ваш доклад. Но у меня возникли некоторые вопросы:
1. Почему за базу сравнения берутся общероссийские показатели? На мой взгляд, при сравнении их с аналогичными показателями по субъектам РФ они не всегда будут объективно отражать ситуацию, складывающуюся в регионах. Значения показателей по России либо являются суммарным результатом элементов рассматриваемых в исследовании, либо характеризуются их усредненной величиной. Возможно, за базу сравнения следует взять регион, имеющий наилучшее значение.
2. Вдогонку к первому вопросу, отмечу следующее. Возможно, сравнение с наилучшим регионом будет также не совсем объективно, т.к. различные субъекты РФ имеют различные природно-климатические условия, которые обуславливают масштабы и виды деятельности на исследуемых территориях. Как вы думаете насколько уместно при подобных оценках использовать показатели природно-климатических условий региона?
С уважением Алферьев Д.А.

Лукин Евгений Владимирович
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:04

Re: Построение рейтингов с использованием расстояния Махолонобиса (на примере сравнительной оценки информатизации регион

Сообщение Лукин Евгений Владимирович » 27 апр 2016, 14:34

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Спасибо за интересный доклад. Абсолютно согласен с Вами о необходимости расширения использования в региональных исследованиях мат. методов. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о перспективах исследования? Что планируется делать на следующих его этапах?


Вернуться в «Секция 1. Проблемы социально-экономического развития и управления территориями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя