Факторы развития внутреннего туризма


Мельников Алексей Евгеньевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:45

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Мельников Алексей Евгеньевич » 27 апр 2016, 15:12

Здравствуйте. Какие из представленных в Вашем докладе факторов, по вашему мнению, являются наиболее сдерживающими развитие внутреннего туризма в России?

Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 27 апр 2016, 15:29

Алексей Евгеньевич, благодарю за внимание к моему докладу! Среди факторов, в наибольшей степени ограничивающих развитие внутреннего туризма в РФ, я выделяю влияние инфраструктурного и институционального. Так как в настоящее время в российских регионах наблюдается дефицит объектов туристской инфраструктуры, что существенно ограничивает возможности развития туристской деятельности. Кроме того, сильное влияние оказывает готовность властей к осуществлению туризма. К сожалению, не во всех перспективных для развития туризма регионах созданы соответствующие институциональные условия, предусматривающие в том числе меры по активизации субъектов турбизнеса.

Мельников Алексей Евгеньевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:45

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Мельников Алексей Евгеньевич » 27 апр 2016, 15:44

Насчет инфраструктурного фактора вопросов нет, это действительно наиболее больная тема для отрасли. Однако столь ли велико влияние институциональной среды на развитие туризма в нашей стране, сейчас существуют какие-нибудь барьеры для его развития, препятствующие активному привлечению потребителей или ставящие отрасль в неравное положение с другими видами деятельности?

Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 27 апр 2016, 16:26

Алексей Евгеньевич, здесь речь идет скорее не о барьерах, затрудняющих вход предпринимателей в отрасль или ставящих туризм в неравное положение по отношению к другим видам экономической деятельности. На практике зачастую оказывается так, что в регионах есть много желающих развивать туризм из числа местных жителей, предпринимателей,компаний и т.п., а благоприятных условий, которые бы этому способствовали. Не хватает механизмов воздействия на отрасль со стороны федеральных и региональных властей. Так, например, на недавней туристической выставке "Ворота Севера" представитель Вытегорского района Вологодской области обратилась к представителю Ростуризма с проблемой развития туризма в особо охраняемых природных территориях, достопримечательности которых привлекают множество туристов, однако отсутствуют нормативно-правые условия ведения туристской деятельности на данной территории. В результате посещения местности большим количеством туристов наносится ущерб экологии. В то время как местные жители готовы обеспечивать организованные группы туристов питанием, необходимым снаряжением и т.п., но не могут этого сделать. Достаточно ли информативно я ответила на ваш вопрос? :)

Копытова Екатерина Дмитриевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Копытова Екатерина Дмитриевна » 27 апр 2016, 16:51

Екатерина Георгиевна, благодарю до содержательный доклад! Подскажите, пожалуйста, изучался ли Вами зарубежный опыт по развитию внутреннего туризма?

Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 27 апр 2016, 17:01

Екатерина Дмитриевна! Спасибо большое за ваш вопрос! в ходе выполнения исследования по данной проблематике мной был изучен как отечественный, так и зарубежный опыт развития внутреннего туризма. Основными механизмами стимулирования данного направления за рубежом являются принятие программных документов органами государственной власти (стратегий, целевого финансирования и т.п.), развитие государственно-частного партнерства, системы профильного образования, привлечение инвестиций, а также проведение широкой информационной кампании и применение различных стимулирующих маркетинговых инструментов (скидок, акций, бонусов).


Мельников Алексей Евгеньевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:45

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Мельников Алексей Евгеньевич » 27 апр 2016, 17:37

Леонидова Екатерина Георгиевна писал(а):Так, например, на недавней туристической выставке "Ворота Севера" представитель Вытегорского района Вологодской области обратилась к представителю Ростуризма с проблемой развития туризма в особо охраняемых природных территориях, достопримечательности которых привлекают множество туристов, однако отсутствуют нормативно-правые условия ведения туристской деятельности на данной территории. В результате посещения местности большим количеством туристов наносится ущерб экологии. В то время как местные жители готовы обеспечивать организованные группы туристов питанием, необходимым снаряжением и т.п., но не могут этого сделать.

Из сказанного можно сделать вывод, что внутренний туризм в Вытегорском районе, несмотря на "дикий" характер возникновения, более-менее развит и привлекает достаточное количество отдыхающих. Да, очевидно, что в таких условиях экономика региона получает наименьший эффект. Однако, на мой взгляд, необходимость изменения нормативно-правовых актов, затрагивающих данный вопрос, отсутствует, т.к. услуги местных жителей с наибольшей долей вероятности будут пользоваться низким спросом. Это обусловлено тем, что население нашей страны в большинстве своем к отдыху на природе готовится заранее, и текущий уровень "дикого" туризма подтверждает, что такой способ организации досуга является приемлемым. Стимулирование сферы услуг в районе на основе ограничительных мер так же маловероятно даст адекватные результаты - "дикие" туристы выберут место, лишенное условностей, прописанных в нормативно-правовых актах.
Таким образом, целесообразно не создавать инфраструктуру в местах и без того пользующихся популярностью, а делать акцент на поддержании их привлекательности. В частности, Вы отметили, что "дикие" туристы наносят большой ущерб экологии - это пример перспективного направления деятельности в рамках исследуемой темы, которое позволит поддержать именно развитие внутреннего туризма, а не МСП.

Чекавинский Александр Николаевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:07

Re: Факторы развития внутреннего туризма

Сообщение Чекавинский Александр Николаевич » 28 апр 2016, 08:30

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна!
В своей статье Вы отмечаете, что одной из причин, сдерживающих развитие внутреннего туризма в России, является "отсутствие реальной государственной поддержки" отрасли. Что Вы понимаете под этим словосочетанием? Имеет место имитация поддержки?


Вернуться в «Секция 2. Проблемы и перспективы пространственного развития территорий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя