Финансовая грамотность населения результаты измерений


Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 27 апр 2016, 11:50

Добрый день, Галина! Благодарю за содержательный доклад! В тексте доклада содержится тезис о том, что в 2014 г. только 34% при приобретении финансовой услуги подписывали договор после внимательного прочтения и прояснения всех непонятных моментов, что намного меньше результатов опросов предыдущего года. С чем связан, по вашему мнению, данный факт? Спасибо!

Белехова Галина Вадимовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:37

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Белехова Галина Вадимовна » 27 апр 2016, 13:43

Спасибо за вопрос. Нужно принимать во внимание то, что в 2014 г. одновременно существенно выросли доли ответов «не имею опыта подписания договоров» (с 19 до 33%) и «затрудняюсь ответить» (с 19 до 27%). Можно предположить, что сложившееся распределение явилось следствием попадания в выборку менее финансово активных граждан или результатом воздействия объективных экономических условий 2014 года , из-за которых население стало меньше пользоваться финансовыми услугами.


Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 27 апр 2016, 15:56

Галина, не считаете ли вы недавнюю активность в городах России, в т.ч. г. Вологде различных инвестиционных фондов, действовавших по принципу финансовой пирамиды, как следствие финансовой неграмотности населения? И вопрос вдогонку: Какие меры в связи с этим необходимо предпринимать региональным властям по повышению финансовой грамотности населения в плане информационного обеспечения?

Копытова Екатерина Дмитриевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Копытова Екатерина Дмитриевна » 27 апр 2016, 17:02

Галина Вадимовна, спасибо за интересный доклад, в котором представлены результаты исследования финансовой грамотности населения на основе социологических опросов. Подскажите, пожалуйста, какие статистические (или другие) данные возможно использовать при изучении данной темы?

Белехова Галина Вадимовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:37

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Белехова Галина Вадимовна » 28 апр 2016, 10:36

Екатерина Георгиевна, спасибо за проявленный интерес.
На мой взгляд, здесь повлияла не только финансовая неграмотность населения, но и такие характерные черты русской ментальности, как «надежда на авось» (ничем не подкрепленный расчет на удачу и благополучный исход) и стремление к «быстрой наживе». Россияне уже сталкивались с деятельностью финансовых пирамид в «лихие 90-е», и у молодого поколения (кто в настоящее время готов рисковать и способен вкладываться в подобные «проекты») есть пример не только страшных потерь, но и удачного вложения. Да и те, кто постарше, тоже не прочь рискнуть, испытать удачу. Поведение человека, его склонность к риску иногда непредсказуемы, и даже финансово подкованный индивид при определенном воздействии может вложить свои деньги. Вот люди и вкладываются в подобные инвестиционные фонды, надеясь, что если начнут участвовать раньше, то смогут и вовремя выйти. Такой вот «русский парадокс» – зачастую беспечно полагаться на случайное и удачное стечение обстоятельств.
Да и про организаторов подобных фондов нельзя сказать, что они финансово неграмотные. Наоборот, они очень хорошие «спекулянты», не боятся рисковать, владеют нужными знаниями и информацией, грамотно оценивают ситуацию и вовремя уходят с приличной маржой.
Хотя, по большому счету, многие из нас интуитивно знают признаки финансовых пирамид. Например, отсутствие лицензии ЦБ РФ на осуществление деятельности по привлечению денежных средств; обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень; гарантирование доходности; массированная реклама в СМИ, сети Интернет; отсутствие какой-либо информации о финансовом положении всей организации; выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее и др.

По поводу разрешения данной проблемы, информационного обеспечения. Основное – это разработка Региональных программ повышения финансовой грамотности, включение в них определенных целевых показателей для контроля. А уже в рамках данных программ необходимо предусмотреть мероприятия по финансовому образованию, закреплению навыков, информационному обеспечению и проч.
В плане информационного обеспечения всё достаточно просто и известно – буклеты, теле-передачи, информация в СМИ, сети Интернет, проведение обучающих семинаров. Причем такое информационное обеспечение есть, оно многообразно и содержательно (например, материалы проекта вашифинансы.рф). Другое дело, что в основном это отдельные мероприятия Минфина, ЦБ, коммерческих банков, страховых компаний или ВУЗов, они разрозненны и нерегулярны. Необходима централизованная, системная и преемственная работа в данном направлении, которую должны совместно провести федеральные и региональные органы власти.
Здесь хочу отметить, что подвижки в этом вопросе есть – с 2011 г. в России при поддержке Международного банка реконструкции и развития осуществляется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», одним из приоритетных компонентов которого является разработка и реализация Национальной стратегии повышения финансовой грамотности. В пилотных регионах (Калининградская область, Волгоградская область, Республика Татарстан, Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская, Саратовская, Томская область, г. Москва) проводятся мониторинги финансовой грамотности, осуществляется поддержка общественных и частных инициатив, ведется разработка Региональных программ повышения финансовой грамотности.
Исполнители проекта обещают в скором времени представить проект Национальной стратегии на обсуждение. Будем надеяться, что этот процесс не затянется, и в России, как и во многих других странах, будет своя Национальная стратегия повышения финансовой грамотности, которая, как показывает международный опыт, действительно приносит свои плоды.

Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 28 апр 2016, 10:50

Галина Вадимовна, спасибо за исчерпывающий интерес! узнала для себя много нового!

Белехова Галина Вадимовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:37

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Белехова Галина Вадимовна » 28 апр 2016, 10:50

Екатерина Дмитриевна, благодарю за вопрос.
Поскольку финансовая грамотность отражает знаниевую и деятельную сторону финансового поведения, то основной источник данных для ее изучения – социологические опросы (анкетные, глубинные интервью, фокус-группы).
В рамках реализации программы «Финансовое образование и финансовая грамотность» (проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ»; Минфин РФ при поддержке Всемирного банка) ведется учет целевых показателей в целом по России, их можно посмотреть на сайте проекта: http://www.vsemirnyjbank.org/projects/P ... b=overview
Используя некоторые статистические показатели (например, объем просроченной задолженности по кредитам, количество должников по кредитам банкам и микрофинансовым организациям, помесячная динамика покупки иностранной валюты в периоды колебаний курсов и динамика оттока/притока банковских вкладов/депозитов в периоды кризисов – представлены в отчетности ЦБ), можно лишь очень отдаленно, косвенно судить об уровне финансовой грамотности населения.

Печенская Мария Александровна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:07

Re: Финансовая грамотность населения результаты измерений

Сообщение Печенская Мария Александровна » 28 апр 2016, 14:34

Галина Вадимовна, добрый день!
Спасибо за представленный материал! Результаты социологических опросов констатируют, что с 2010 г. финансовая грамотность населения как Вологодской области, так и России не повысилась. Напротив, по ряду показателей, она ухудшилась. Но, как раз именно с 2010 года органы власти начали активно заниматься данным вопросом: приняты программы, реализуются проекты как для школьников, так и для взрослых, выпускаются справочные брошюрки и т.д. Получается, что данные действия безрезультатны?
Спасибо за ответ.
С уважением, М.А. Печенская.


Вернуться в «Секция 3. Проблемы и пути повышения финансовой устойчивости территории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость