Современное состояние мировой и европейской экономики в 2015-2016 гг.: вызовы и рекомендации для евразийской интеграции


Микушева Татьяна Юрьевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2015, 11:16

Re: Современное состояние мировой и европейской экономики в 2015-2016 гг.: вызовы и рекомендации для евразийской интегра

Сообщение Микушева Татьяна Юрьевна » 23 июн 2016, 12:54

Спасибо за статью Николай Маратович! Интересная точка зрения на Европейскую интеграцию. В июне в Коми НЦ УрО РАН состоялась коми-болгарская конференция, в ходе которой болгарские ученые представили доклад о развитии сельского хозяйства. Оказалось, что специализация в рамках ЕС привела к тому, что болгары едят итальянски помидоры, греческие персики и т.д. Собственное производство овощей и фруктов уменьшилось на 20-60% по отдельным группам. Не буду перечислять все моменты докладов, но возникли серьезные сомнения в эффективности всех направление межстранового сотрудничества. На этой конференции обсуждали и прошлое сотрудничество Болгарии и Коми АССР и находили очень много положительного, как в экономическом, так и гуманитарном направлениях. Может действительно, не столько экономическая эффективность, а еще и другие цели позволили построить связи. Безусловно, на этот пример найдется немало других фактов, когда СССР рассматривался как враждебная сторона.


Вернуться в «Секция 1. Опыт, проблемы и перспективы межрегионального торгово-экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя