Формирование общей промышленной политики в межрегиональном сотрудничестве ЕАЭС


Якушев Николай Олегович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Формирование общей промышленной политики в межрегиональном сотрудничестве ЕАЭС

Сообщение Якушев Николай Олегович » 21 июн 2016, 13:36

Здравствуйте!
Целями осуществления промышленной политики в рамках Союза являются ускорение и повышение устойчивости промышленного развития, повышение конкурентоспособности промышленных комплексов государств-членов, осуществление эффективного сотрудничества, направленного на повышение инновационной активности, устранение барьеров в промышленной сфере, в том числе на пути движения промышленных товаров государств-членов.
Основными инструментами промышленной политики должно являться, в частности, развитие производственно-технологической кооперации между странами-участницами, реализация крупных промышленных интеграционных проектов, разработка и реализация совместных целевых программ, финансируемых из союзного бюджета.
С вашей точки зрения, какие ключевые инструменты должны применяться для формирования модели промышленной политики ЕАЭС с целью ее использования для развития и инновационное обновление промышленности.

Сурилов Меир Нисонович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:13

Re: Формирование общей промышленной политики в межрегиональном сотрудничестве ЕАЭС

Сообщение Сурилов Меир Нисонович » 22 июн 2016, 20:13

Здравствуйте Николай Олегович.
Спасибо за интерес проявленный к моей работе.
Стоит отметить, что основной причиной, которая противодействует развитию единой промышленной политики ЕАЭС остается дифференцированный уровень развития каждой из экономик государств. Для развития эффективной промышленной политики должны быть реавлизованы условия по вложению капитальных и инвестиционных средств от государства и частных лиц.
В условиях современного развития капитальные вложения должны зависеть от целдевых установок. В частности, реализуемые проекты должны оцениваться в рамках воздействия на националные экономики и экономическую среду ЕАЭС в целом.
Отсюда возникают ограничения:
- очевидно, что возможностями капитального вложения средств обладает Россия. Причем обший объем может достигать до 85-90% от общего объема финансов в ЕАЭС;
- существует ряд отраслей, которые развиваться могут только в рамках одной страны.
Поэтому, чтобы снять препятствия на пути ствновления единой промышленной политки необходимо использовать следующие инструменты:
1. Научно-технического регулирования - создания наднационального совета по регулированию и выбору перспективных исследований
2. Кооперация между организациями и выбор приоритета к разработчикам ЕАЭС. Частично это реализовано в сфере разрааботки ПО, но эффективность еще не отражена в отчетах
3. Предоставление налоговых льгот и выдача кредитов на развитие из общего бюджета, который будет регулироваться общими усилиями.



Вернуться в «Секция 1. Опыт, проблемы и перспективы межрегионального торгово-экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей