«Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 27 мар 2017, 15:01

Евгений Викторович, благодарю за обстоятельный доклад

По вашему мнению, что "запускало" изменения в восприятии "гражданского общества" и кто за этими процессами стоял?

Батьянова Людмила Николаевна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Батьянова Людмила Николаевна » 27 мар 2017, 16:40

Евгений Викторович, хороший доклад.
Спасибо!
Средства массовой коммуникации выполняют значительную роль в становлении правового государства и гражданского общества, а помимо этого в укреплении единства, взаимопонимания народов, живущих в Российской Федерации. Значение средств массовой информации обретает ключевое значение, которое определяется, главным образом, пониманием того, что общая информационная среда — первоочередное условие гармонизации интересов социума. Ответственное отношение к образованию информационного пространства, от его деятельности неизбежно зависит политическая стабильность общества или региона, а также безопасность страны.
Средства массовой информации в свете формирования гражданского общества в современных условиях становятся наиболее важным средством обеспечения массового общения в современной России. В этой связи актуальной является задача расширения информационной среды, выполняющей задачи укрепления базовых основ организации гражданского общества, роста интеграционных процессов в политическом, социально-экономическом а также культурном развитии государства. Так или иначе, следует понимать, что средства массовой информации по многим функциям обеспечивают политическую устойчивость и безопасность общества.
Ваше исследование достаточно точно иллюстрирует формы и условия изменения гражданского общества в СМИ - буквально и фигурально!!!

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 27 мар 2017, 17:44

Оксана Александровна, благодарю за интерес к статье!

Я считаю, что "запускало" изменения в восприятии гражданского общества - изменение либо внешних, либо внутренних причин в области экономики и политики, реже культуры и религии.

Увы. "Гражданское общество" результат работы не самостоятельных институтов за свое место под солнцем, а разрешение власти им быть под этим солнцем.

Людмила Николаевна, спасибо за интерес к статье!

Согласен с вами на все 100%
СМИ управляет, формирует и направляет нашу жизнь. Даже крыть не чем!
Спасибо за комментарий!

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 27 мар 2017, 19:58

Евгений Викторович, исследования феноменов на основе СМИ всегда представляют интерес!

В данном случае Вами выбран довольно актуальный концепт в контексте современности - "гражданское общество". Помимо количественных характеристик Вы предъявляете качественные оценки обозначенного феномена, в том числе, в заключение, рассматриваете "власть" в отношении обозначенного концепта. И всё же, что является лейтмотивом властной риторики в отношении "гражданского общества" - оно трактуется как "угроза" российскому обществу, его идейным основам и стабильности, или как "ресурс" уже который год провозглашаемой модернизации, социальных инноваций и прогрессивных изменений? Возможно, как-то иначе, но всё же в рамках обозначенной мной дихотомии. Или, возможно, в таком контексте оно вовсе не рассматривается в СМИ.

Кроме того, Вами взят достаточно большой промежуток времени для анализа. Наблюдали ли Вы смену лейтмотивов в отношении "гражданского общества" - с чего началось в 2000 году и чем продолжается сегодня?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 28 мар 2017, 04:06

Антон Витальевич, спасибо за вопрос!

Лейтмотив "гражданского общества" в 2000-е был - надо его создавать и отстаивать!
А чем ближе к современности - а так ли хорошо гражданское общество, посмотрите что стало с Европой или США?
Т.е. контекст упоминания стал совсем не однозначным, хотя регулярность обращения к данному коцепту постоянна,

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:45

Спасибо за интересный доклад!

По вашему мнению, данные изменения концепта "гражданское общество" вызваны спонтанными процессами или это целенаправленная политика?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: «Гражданское общество» в федеральных и региональных СМИ (контент-анализ прессы с 2000 по 2016 гг.)

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 28 мар 2017, 16:59

Максим Александрович, спасибо за вопрос

Но мне трудно на него ответить. Я возможно, многого не вижу в своем анализе.
Но мне кажется, во многом изменение концепта "гражданское общество" было регулируемым (но сказать кем регулируемым - мне сложно).
Это мое внутреннее ощущение, которое возникло при анализе прессы. На объективность я не могу указывать.


Вернуться в «Секция 2. Возможности и перспективы научного знания в формировании гражданского самосознания и гражданской активности населения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость