Социальная основа гражданской активности


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Социальная основа гражданской активности

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 27 мар 2017, 09:33

Анастасия Ивановна, спасибо за интересный доклад

По вашему мнению, как управлять социальной основой, которая, как показано в вашем докладе определяет гражданскую активность?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Социальная основа гражданской активности

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 27 мар 2017, 17:48

Спасибо за доклад!
Для вас - социальная основа - это предпосылка или результат гражданской активности?

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Социальная основа гражданской активности

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:47

Спасибо за доклад!
По вашему мнению - что служит ресурсом развития гражданской активности?

Батьянова Анастасия Ивановна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Социальная основа гражданской активности

Сообщение Батьянова Анастасия Ивановна » 28 мар 2017, 16:57

Спасибо за поставленные передо мной вопросы!

В современном российском обществе наблюдаются изменения во всех сферах, трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается и реализуется курс на поддержание и развитие правового государства и гражданского общества. В условиях модернизации социально-экономических и правовых отношений происходит формирование нового типа социально-правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям.
Масштабные преобразования в социально-экономической и общественно-политической сферах жизнедеятельности людей приводят к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и формированию новых возможностей для самореализации личности.
Таким образом, в условиях становления демократии и развития концепции гражданского общества, во многих государствах мира, растет актуальность и значимость осмысления проблемы гражданской активности личности.
В современном обществе гражданская активность рассматривается исключительно в рамках системных связей. Данный подход позволяет определить гражданскую активность как одну из форм общественной активности, основной целью которой является реализация социально значимых интересов, направленная на привлечение максимально возможного внимания общественности, средств массововой информации, властных структур к различного рода общественным проблемам .
Гражданская активность основана на принципах полной добровольности и свободы участия. Как правило, она проявляется в контексте гражданской ответственности за последствия своих инициатив перед законом, и нравственной — перед окружающими людьми. Государство при этом, содействуя развитию демократических институтов, гуманистических принципов и идей должно обеспечивать права и свободы человека, поощрять участие населения в государственной и общественной деятельности, уважать начала самоуправления, гарантировать свободу и гласность печати, судебную защиту и т. д. .
С целью более эффективного распространения гражданских практик, развития гражданского общества и становления гражданской активности, в сферу научных интересов многих научных деятелей попала тема наиболее комфортных условий формирования гражданской активности.
В основу концепции о гражданской активности как порождении современных демократических систем, легла партиципаторная модель демократии, согласно которой общая воля народа, выраженная на собраниях, является основой деятельности правительств и составления законов. Авторами данной модели являются: М. Вебер, К. Маферсон, Н. Боббио.
Партиципаторная модель демократии предполагает возвращение к классическим идеалам демократии. Основой демократии согласно партиципаторной модели является активное участие граждан при принятии решений, касающихся главных вопросов общественной жизни. При этом, основным условием гражданской активности индивидов, идеологи партиципаторной модели демократии считают социальное равенство, степень которого оценивается по таким показателям, как: уровень жизни и образования граждан.
Таким образом, демократия предполагает активное участие граждан, обладающих «гражданской подготовкой и гражданской добродетелью» с целью эффективного обсуждения и принятия решений. По мнению американского ученого Б. Барбера демократия участия, таким образом, понимается как прямое правление образованных граждан.
А. Пшеворский, в свою очередь отмечал, что гражданская активность характеризуется желанием и готовностью индивидов защищать свои права и интересы, вне зависимости от формы государственного устройства. Отличительной особенностью демократической системы может выступать возможность проявления несогласия граждан с теми или иными политическими решениями — это носит законный характер и называется гражданской активностью. Поэтому Пшеворский настаивает на том, что только демократия способна создать объективные условия для формирования таких желаний, тогда как в государствах с тоталитарными и авторитарными формами устройства, гражданская активность будет характеризоваться как диссидентство, то есть действия против власти и государства .
Американский философ-политолог М. Сандел считает, что активное участие личности в различных формах практики (политика, искусство, наука, семейная жизнь) является необходимым условием эффективного функционирования каждого гражданского сообщества. Благодаря гражданской активности развивается гражданская компетентность (добродетель), отыскивается общее благо и собственно моральная идентификация. Привитие индивиду способностей к участию в действиях, предпринимаемых сообществом, дает ему статус гражданина, а затем активизирует и функционирование всей системы демократических институтов .
Гражданское общество включает совокупность общественных институтов, формальных и неформальных структур, наряду с государством и политической системой, обеспечивающих реализацию гражданских прав, интересов и инициатив. Значимым результатом взаимодействия и взаимовлияния таких социальных институтов, становится сумма гражданской активности .
Такими учеными, как Ж.Ж. Руссо, Г. Алмонд, С. Верба, Ф. фон Хайек, Г. Эрме, Д.С. Милль рассматривается влияние гражданской культуры на феномен гражданской активности.
В демократическом государстве лишь при условии сохранения приоритетной роли современной гражданской культуры возможно становление и развитие гражданской активности личности.
Согласно мнению французского исследователя демократии Г. Эрме для формирования гражданской активности необходим «культурный гражданин», обладающий терпимостью, которая позволяет сопоставлять и сравнивать свою точку зрения с мнением других, заставляет слушать оппонентов, признавать за ними права на отличие, принимать перемены и обновление.
Политологи Г. Алмонд и С. Верба дополняют к теории Г. Эрме тот факт, что гражданин, существующий в рамках гражданской культуры, располагает резервом влиятельности. Даже если гражданин не является постоянным участником политического процесса, он, в случае необходимости, может мобилизовать свое обычное социальное окружение в политических и гражданских целях.
Следует также отметить, что процесс формирования гражданской активности может протекать стихийно, независимо от деятельности тех или иных социальных институтов, путем дискуссий, обмена мнениями, сопоставления различных точек зрения, а также путем коллективной самоорганизации граждан. Так, большое значение в обеспечении гражданам доступа к политическому участию, формированию гражданской активности граждан являются политические партии, некоммерческие общественные организации, общественные движения, общественные фонды, учреждения, профессиональные союзы, выступающие организационной базой для институциональных форм гражданской активности в политической сфере. Они призваны обеспечивать жизнеспособность гражданских институтов, формировать у граждан осознание общности групповых интересов, своей идентичности с другими индивидами.
Таким образом, можно сделать вывод, что развитие гражданской активности имеет огромное значение в жизни современного общества. Исследования научных деятелей показали, что наиболее благоприятным для становления и развития гражданской активности условие является наличие развитой демократии и её структурных элементов, в частности, гражданского общества. Немаловажное значение в развитии гражданской активности личности в условиях современности приобретает уровень гражданской культуры и возможность реализации прав и свобод граждан через различные социальные институты — так называемый «третий сектор», который является организационной базой для институциональных форм гражданской активности в политической сфере.


Вернуться в «Секция 2. Возможности и перспективы научного знания в формировании гражданского самосознания и гражданской активности населения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость