Мотивация гражданской активности


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мотивация гражданской активности

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 27 мар 2017, 14:56

Людмила Николаевна, спасибо за доклад!

А вы уверены, что необходимо повышать гражданскую мотивацию?
Ведь если она не идет "от сердца", будет ли она эффективна?

заранее извиняюсь за риторический вопрос ...

Батьянова Людмила Николаевна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Мотивация гражданской активности

Сообщение Батьянова Людмила Николаевна » 27 мар 2017, 16:36

Оксана Александровна, спасибо за вопрос!

Да, мотивацию граждан к активизации гражданской активности надо повышать! ВСЕМИ доступными способами!!!!!!!!!
Участие граждан в осуществлении местного самоуправления имеет, как правило, ситуативный, несистемный характер. В основном преследуются утилитарные цели: решение отдельной острой проблемы в сфере местного самоуправления или в конкретной социальной сфере. Системного, созидательного участия, как такового, нет. Мало поступает гражданских инициатив по вопросам долгосрочного стратегического развития муниципальных образований. Наблюдается слабая электоральная активность: явка на муниципальных выборах обеспечивается в значительной степени только за счёт их проведения совместно с федеральными. Слаба и заинтересованность в управленческо-административных делах. Большинство граждан никогда не читало уставы своих городов или районов.

Относительно других показателей высок уровень участия граждан в разработке стратегии социально-экономического развития муниципальных образований, разработке программ развития отдельных сфер общественной жизни и оценке эффективности работы органов местного самоуправления. Вместе с тем это абсолютно не означает настоящей активности граждан в данных вопросах, а лишь свидетельствует о ещё более низких показателях в других направлениях.

Как показывает исследование, россияне обладают достаточными знаниями по основным вопросам жизни своего муниципалитета. Однако порядка половины населения не представляет, что значит «внести свои предложения на рассмотрение администрации». Институт правотворческой инициативы граждан стагнирует.

Для многих россиян является очевидным несоответствие между объёмом и сложностью стоящих перед местным сообществом задач и теми полномочиями и ресурсами, которые имеются в распоряжении местной власти. Граждан в первую очередь беспокоят снижение уровня жизни (низкий уровень зарплат, пенсий, рост цен, инфляция), безработица, низкое качество публичных услуг, распространённость социальных пороков и негативных явлений в обществе (коррупция, преступность, алкоголизм, наркомания), неблагоприятная экологическая обстановка, проблемы в транспортной и жилищно-коммунальной сферах. Однако не более 20-30% респондентов видит реальные возможности местной власти по решению этих вопросов. В наибольшей степени несоответствие между объёмом ответственности и ресурсов характерно для сельской местности, а также для дотационных муниципалитетов и регионов.

Не следует, однако, отождествлять гражданскую активность с участием в осуществлении местного самоуправления. Следует рассмотреть и такой аспект гражданской активности на местах, как участие в публичной жизни и решении немуниципальных вопросов.

Растёт доля протестной, ситуативной активности как в форме объединений, так и в форме отдельных мероприятий прямого действия: акции, митинги, пикеты. Достаточно широко применяются формы низовой самоорганизации, движения «одного требования»: движения обманутых пайщиков, объединения дольщиков жилищных пирамид. Граждане зачастую предпочитают сплотиться в протестное движение, нежели обратиться в органы местного самоуправления с целью решить возникшую проблему. Такой подход обусловлен укоренившимся у населения восприятием представителей власти (любой – федеральной, региональной, муниципальной) как антагонистов, а не как партнёров и союзников.
Поэтому, заниматься дополнительной мотиваций НУЖНО!!!

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мотивация гражданской активности

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:47

Людмила Николаевна, спасибо за доклад

По вашему мнению, кто должен управлять развитием мотивации граждан? Власть? Партия? НКО? кто то еще?

Батьянова Людмила Николаевна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Мотивация гражданской активности

Сообщение Батьянова Людмила Николаевна » 28 мар 2017, 16:47

Максим Александрович, спасибо за вопрос
Управлять мотивацией конечно должна власть, т.к. гражданская активность в ее интересах и реализуется. Хотя, другие социальные институты имеют не менее сильную форму воздействия на общественное сознание


Вернуться в «Секция 2. Возможности и перспективы научного знания в формировании гражданского самосознания и гражданской активности населения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость