Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 27 мар 2017, 14:55

Уважаемые авторы, спасибо за обстоятельный и интересный доклад!

Те положительные тенденции, что вы отметили в докладе об улучшении общественного мнения о деятельности правоохранительных структур. Это не только само по себе является важным фактором, способствующим снижению уровня криминогенности обстановки, но и способствует развитию гражданской ответственности населения; готовности людей принимать личное участие в борьбе с правонарушениями. Перспективным моментом является то, что, на наш взгляд, при сохранении сложившихся на сегодняшний день тенденций, позитивный опыт взаимодействия граждан с полицией может стать важным звеном в цепочке повышения гражданской активности населения по более глобальным вопросам, выходящим за рамки поддержания правопорядка и затрагивающим сферу участия людей в самых разных мероприятиях общественно-политической жизни – от явки на выборы до коллективных работ по благоустройству территорий.

Можно ли применить ко всем регионам РФ?
Что повлияло на данную картину? (Какие меры и кого)?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 27 мар 2017, 17:47

Спасибо за интересный доклад!
По вашему мнению, с чем связано повышение уровня доверия к полиции?
с увеличением количества раскрытых преступлений? новых положительных образов полицейских в фильмах? изменением "линии партии"?
или что-то еще повлияло на положительный отклик в сердцах россиян доблестной полиции?

Морев Михаил Владимирович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Морев Михаил Владимирович » 27 мар 2017, 22:05

[quote="Мамурков Евгений Викторович"]Спасибо за интересный доклад!
По вашему мнению, с чем связано повышение уровня доверия к полиции?
с увеличением количества раскрытых преступлений? новых положительных образов полицейских в фильмах? изменением "линии партии"?
или что-то еще повлияло на положительный отклик в сердцах россиян доблестной полиции?[/quote

Уважаемые коллеги, прежде всего, спасибо за проявленный интерес к докладу.
К сожалению не могу с полной уверенностью ответить на вопрос о том, что именно могло повлиять на улучшение отношения жителей Вологодской области к деятельности правоохранительных органов. Блок вопросов об оценке деятельности полиции является частью комплексного мониторинга общественного мнения, который проводит ИСЭРТ РАН. Такой же частью является отношение жителей региона к деятельности средств массовой информации, к динамике своего материального положения, к работе органов власти и т.д. Однако глубоких специализированных исследований о деятельности правоохранительных органов мы пока не проводили, поэтому прямых корреляций, объясняющих динамику общественного мнения пока проводить не можем. Можем лишь констатировать факт.
Тем не менее, рискну предположить (это моя личная точка зрения, основанная на анализе динамики общественного мнения по иным, более актуальным для людей вопросам), что повышение доверия к полиции может быть связано с двумя факторами:
Первое - это события "крымской весны". Они "разбудили" в людях "дремавшие" (как говорит М.К.Горшков), однако не исчезнувшие полностью потребности в том, чтобы испытывать чувство гордости за страну, за государство и, в том числе, за порядок, поддерживаемый эффективно работающими правоохранительными органами.
Второе - рост доверия силовым структурам в принципе (начиная с армии, показавшей себя в Сирии). Особенно после того, как один за другим в нашей стране стали всплывать факты умопомрачительных хищений олигархов и представителей управленческого звена различного уровня. Что это в глазах людей, как не повышение эффективности деятельности полиции?
Конечно, для более точного ответа требуется проведение специальных исследований (нужно смотреть причины обращений граждан и т.д.). Однако я хочу отметить, что опросы мы проводим среди всех жителей области от 18 до 60 лет и совершенно необязательно, что большинство из них вообще хоть как-то соприкасались с деятельностью правоохранительных структур. В этом отношении вышеперечисленные факторы, как мне кажется, могут "работать" в полной мере. И тем и интереснее суть доклада: он не столько о полиции, сколько об отношении людей к государству и жизни в стране. Тенденции, которые мы отмечаем в оценке деятельности правоохранительных органов, во многом соотносятся с тенденциями общественного мнения по совершенно другим вопросам (прежде всего, касающихся общественной активности населения).

Морев Михаил Владимирович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Морев Михаил Владимирович » 27 мар 2017, 22:13

Полюшкевич Оксана Александровна писал(а):Уважаемые авторы, спасибо за обстоятельный и интересный доклад!

Те положительные тенденции, что вы отметили в докладе об улучшении общественного мнения о деятельности правоохранительных структур. Это не только само по себе является важным фактором, способствующим снижению уровня криминогенности обстановки, но и способствует развитию гражданской ответственности населения; готовности людей принимать личное участие в борьбе с правонарушениями. Перспективным моментом является то, что, на наш взгляд, при сохранении сложившихся на сегодняшний день тенденций, позитивный опыт взаимодействия граждан с полицией может стать важным звеном в цепочке повышения гражданской активности населения по более глобальным вопросам, выходящим за рамки поддержания правопорядка и затрагивающим сферу участия людей в самых разных мероприятиях общественно-политической жизни – от явки на выборы до коллективных работ по благоустройству территорий.

Можно ли применить ко всем регионам РФ?
Что повлияло на данную картину? (Какие меры и кого)?

Уважаемая Оксана Александровна! Частично на Ваш вопрос я попытался ответить в комментарии Мамуркову Евгению Викторовичу. На вопрос о том, можно ли полученные нами результаты исследования "применить ко всем регионам" отвечу - я бы не стал. Вполне возможно, что в некоторых (а может даже во многих) регионах РФ тенденции будут схожими, но это не совсем научный подход. Мы опрашивали жителей только Вологодской области и только об этом можем судить: слишком уж много и слишком уж разные у нас регионы...

Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 28 мар 2017, 03:51

Михаил Владимирович, спасибо за ответ.
Очень интересно! Во многом с вами согласна!

Какие критерии, кроме взаимодействия с полицией, по вашему мнению, являются факторами повышения гражданской активности населения?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 28 мар 2017, 04:09

Михаил Владимирович, благодарю за столь обстоятельный и пространный ответ!

Хотя, мой круг общения говорит об обратном - полиции все также мало доверяют.
Взаимодействие между законом и справедливостью не в пользу полицейских. Увы

Морев Михаил Владимирович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Морев Михаил Владимирович » 28 мар 2017, 19:34

Полюшкевич Оксана Александровна писал(а):Михаил Владимирович, спасибо за ответ.
Очень интересно! Во многом с вами согласна!

Какие критерии, кроме взаимодействия с полицией, по вашему мнению, являются факторами повышения гражданской активности населения?


Думаю, Вы их знаете, Оксана Александровна. В первую очередь, осознание гражданами своей возможности влиять на положение дел в стране, регионе, по месту жительства. А этого невозможно добиться без ощутимого улучшения уровня и качества жизни и, как следствие, без повышения доверия власти (банальные истины, но это так). Второе - внутренняя мотивация и готовность к действиям, которые (на мой взгляд) сформируются автоматически после выполнения первого условия. Третье - морально-нравственная ответственность людей перед обществом. Не только перед своей семьей и близкими друзьями, но и перед окружающим социумом. На мой взгляд, это очень важное условие, потому что любое дело при желании можно превратить в бизнес, который приносит исключительно личную прибыль (пусть даже и нематериальную). Думаю, различные формы гражданской активности - не исключение, поэтому такие "находчивые предприниматели" не должны становиться "у руля" гражданских инициатив и общественных объединений.

Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 30 мар 2017, 03:45

Согласна со всеми перечисленными вами сферами, но возникает вопрос - насколько они развиты и как усилить повышение гражданской активности населения?

Морев Михаил Владимирович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Взаимодействие с полицией, как фактор повышения гражданской активности населения

Сообщение Морев Михаил Владимирович » 30 мар 2017, 17:02

Возможно, надо сделать сферу общественно-политической, гражданской активности населения статусной. В Советском Союзе этого добивались при помощи идеологии. Очень действенный метод, но, к сожалению, не для нашего времени. Сегодня (опять же к очень большому моему сожалению) речь скорее надо вести о прибыльности участия в чем-либо. Грубо говоря, развивается та сфера, в которой "крутятся" деньги. Нет денег - нет развития (ну, это опять же только моя точка зрения и мне бы очень хотелось, чтобы это было не так). Другой путь повышения статусности - все-таки четкие и доступные для любого человека механизмы влияния на власть, на решение проблем, которые люди считают актуальными.
Вот, по-моему, три разных направления. Все на сегодняшний день малореализуемы (скорее из области фантастики), но если выбрать какой-то один, то, на мой взгляд, возвращение советского опыта - самый правдоподобный вариант. Конечно, уже не в той форме; конечно, уже не с теми постулатами и т.д. Качественно иначе, но Крым показал, что идеология для россиян по-прежнему является очень мощным фактором и инструментом; и что потребность в самоидентичности ("мы") по-прежнему сильна на противопоставлении с "они"... Как именно это использовать - технический (что называется) вопрос. Надо думать и формулировать многим и многим экспертам....но "плясать", как мне кажется, надо от этого. И надо "протянуть" вертикаль, чтобы в сознании каждого человека было понимание, что от его поступков и слов реально зависят и насущные, бытовые дела, и имидж страны на внешней арене. Кто это должен делать? Конечно, государство. Других субъектов я не вижу. Что касается содержательной части, то базовые основы, на мой взгляд, в нашей религии и культуре, но только эти основы не должны быть религиозными в формулировках (их суть - в современных, светских понятиях).


Вернуться в «Секция 2. Возможности и перспективы научного знания в формировании гражданского самосознания и гражданской активности населения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость