Состояние лесного фонда Республики Карелия и социально-экономический аспект его освоения


Соловьева Татьяна Сергеевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:35

Re: Состояние лесного фонда Республики Карелия и социально-экономический аспект его освоения

Сообщение Соловьева Татьяна Сергеевна » 27 мар 2017, 12:36

Добрый день, уважаемый Александр Дмитриевич!

Спасибо за актуальный доклад. В своей работе Вы достаточно ярко проиллюстрировали особенности состояния лесного фонда Карелии, выделили ряд проблем. Скажите, пожалуйста, каковы на Ваш взгляд, первоочередные меры по повышению значения "лесных ресурсов как самостоятельного фактора развития экономики региона"?

Волков Александр Дмитриевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Состояние лесного фонда Республики Карелия и социально-экономический аспект его освоения

Сообщение Волков Александр Дмитриевич » 27 мар 2017, 14:25

Добрый день, уважаемая Татьяна Сергеевна!

Спасибо за вопрос и интерес к статье.
Упомянутый комплекс внешних и внутренних условий, в которых осуществляют хозяйственную деятельность субъекты лесопользования и деревообработки, объективно снижает значение лесных ресурсов в их исходном состоянии. И повысить значение сырьевого фактора едва ли возможно, при сохранении тенденций. Необходимо «работать» с другими факторами. Возрастающее значение в условиях глобального рынка приобретают технологии плантационного выращивания и генетического модифицирования, позволяющие увеличить продуктивность насаждений, снизить возраст технической спелости, что позволяет сократить срок отдачи от вложений в лесное хозяйство. Лесные ресурсы бореального пояса не могут соперничать по этим показателям с лесными ресурсами тропического пояса. Исторически, вся деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность передовых капиталистических стран создавалась с расчетом на переработку древесины северных пород, она привязана к ним технологически. Но в условиях глобализации, развивающиеся технологии обработки древесного сырья расширяют возможности применения древесины от тропических пород, снижаются затраты на транспортировку сырья и полуфабрикатов. Таким образом, тропическая древесина теснит древесину бореального пояса. При этом важным ограничением является качество древесины и ее потребительские свойства. В этом аспекте древесине, заготовленной в северных лесах с естественными условиями произрастания, уступает как древесина тропических пород, так и древесина из плантационных лесов севера. Ряд направлений, например, деревянное домостроение, производство некоторых видов целлюлозы, привязаны исключительно к древесине бореального пояса, обладающей необходимыми качествами (например, плотность).
Развитие этих направлений, создание новой продукции, привязанной к специфике сырья, способно в полной мере реализовать конкурентные преимущества, связанные с обладанием уникальными лесными ресурсами. Необходимо содействие государства бизнесу, работающему в этих направлениях. Ну и, конечно, развитие законодательного обеспечения и транспортной инфраструктуры.
Но, выходя за рамки Вашего вопроса, для эффективного развития всего лесного комплекса, этого объективно не достаточно.

Борисова Юлия Владимировна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Состояние лесного фонда Республики Карелия и социально-экономический аспект его освоения

Сообщение Борисова Юлия Владимировна » 28 мар 2017, 03:34

Александр Дмитриевич, спасибо за доклад!

Какие-то инновационные стратегии или технологии применяются или планируются применять в управлении лесным фондом Республики Карелия?

Волков Александр Дмитриевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Состояние лесного фонда Республики Карелия и социально-экономический аспект его освоения

Сообщение Волков Александр Дмитриевич » 31 мар 2017, 15:34

Добрый день, уважаемая Юлия Владимировна!

Спасибо за вопрос!
Применение инновационных технологий возможно, например, при проведении лесоустроительных мероприятий, планировании лесных дорог с учетом большого количества факторов экономического и природного характера (близость перерабатывающих предприятий, другой инфраструктуры, характеристики почвы, будущие лесохозяйственные мероприятия и т.д.). Возможно внедрение информационных систем по районированию с учетом различных факторов, с целью определения приоритетных видов лесопользования, расчета арендной платы на качественно новом уровне. Научные разработки по этому вопросу есть, но внедрение отстает.


Вернуться в «Секция 3. Новые угрозы и перспективные ресурсы модернизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей