Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения


Груздева Мария Андреевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:08

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Груздева Мария Андреевна » 27 мар 2017, 13:05

Дмитрий Васильевич, благодарю Вас за доклад! Уточните пожалуйста каким образом отразится на простом работающем человеке Ваше предложение о распределении страховой нагрузки между работником и работодателем. Спасибо

Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 29 мар 2017, 08:27

Дмитрий Васильевич, доброе утро! Вы затронули очень важную тему. Скажите, пожалуйста, что включают в себя такие дополнительные источники финансирования как соплатежи населения и дополнительные сборы? Эти платежи будут предусматриваться для всего населения или его отдельных групп? Как повысить эффективность использования ресурсов ТФОМС Республики Коми? Какие меры для этого необходимо предпринять?
С уважением, Устинова К.А.

Колечков Дмитрий Васильевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Колечков Дмитрий Васильевич » 29 мар 2017, 10:45

Ксения Александровна, доброе утро! По поводу дополнительных источников финансирования здравоохранения. Насколько мне известно среди российских специалистов идёт пока только дискуссия, мне пока не встречались конкретные предложения. Если Вы видели что-то подобное, поделитесь, пожалуйста, источниками. Соплатежи и добровольное медицинское страхование присутствуют в экономически развитых странах. На мой взгляд пока в России существенно не стабилизируется экономический рост, а следовательно не увеличится заработная плата основной массы населения, о массовом внедрении таких элементов софинансирования системы здравоохранения пока преждевременно. Но думать об этом в научной среде и среди идеологов-практиков необходимо "вчера". Считаю, что кроме обязательных отчислений с фонда заработной платы на ОМС, благополучные предприятия могли бы делать прямые отчисления с прибыли на договорных началах с медучреждениями. На крупных предприятиях, типа Газпрома, такое вроде существует, но это явление не массовое. Обратно же, всё упирается в экономику.
Что касается эффективности использования ресурсов, то в докладе об этом наглядно демонстрируется на Рис. 1 . Это, в первую очередь, разбалансированность бюджета ТФОМС и во-вторую, недоиспользование средств. Как видно, ежегодно происходит возврат средств на федеральный уровень.
По последнему вопросу, пока ограничусь общими рекомендациями. Это усиление управленческих функций в системе здравоохранения, собственно как и в других сферах, и жесткий контроль со стороны надзорных органов исполнительной власти как на местах, так и на федеральном уровне.

Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 29 мар 2017, 11:00

Дмитрий Васильевич, спасибо за Ваш обстоятельный ответ! Относительно отдельных проявлений неэффективности в докладе действительно идет речь. Меня интересует, можно ли рассчитать какой-нибудь показатель эффективности? И еще... У меня сейчас возникло предположение, что эффективность может различаться в зависимости от того, относительно какой группы населения рассматривается вопрос (работодатели, население и др.). Как тогда анализировать эффективность? Наверно должен быть комплексный подход?
С уважением, Устинова К.А.

Колечков Дмитрий Васильевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Колечков Дмитрий Васильевич » 30 мар 2017, 10:20

Ксения Александровна, доброе утро! К сожалению моё небольшое исследование базировалось только на данных отчета об исполнении бюджета ТФОМС, этого недостаточно для комплексного анализа. Ваша идея заслуживает внимания. В общем, на перспективу есть куда двигаться.

Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 30 мар 2017, 13:32

Дмитрий Васильевич, добрый день! Было бы интересно провести экспертный опрос и опрос населения по данной проблематике, учитывая различные показатели эффективности, А потом сопоставить оценку экспертов и населения относительно какого-либо "среза проблемы".
С уважением, Устинова К.А.

Колечков Дмитрий Васильевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Финансовая устойчивость Фонда обязательного медицинского страхования как фактор здоровья населения

Сообщение Колечков Дмитрий Васильевич » 31 мар 2017, 11:06

Ксения Александровна, здравствуйте! В завершении нашего диалога, несколько слов и советов. Если честно, то на перспективу меня эта тема не очень интересует. Сейчас я этим занимаюсь в рамках 3-х годичной плановой темы. Сам я больше специалист в области экономической теории и системы национальных счетов (СНС). Исходя из этого несколько советов для развития этой темы вообще, т.е. здравоохранение. Мы уже говорили про комплексный анализ, который бы я начал с макроэкономического уровня с использованием СНС. Здесь необходим тщательный анализ территориальных бюджетов (имеются в открытом доступе), внебюджетных фондов, данные обследований Росстата домашних хозяйств. А социологическое обследование всегда дополнит и обогатит любой анализ. Ещё можно организовать опрос специалистов системы здравоохранения всех уровней, там много чего интересного должно быть, особенно в области разработок различных программ и проектов.
Желаю Вам успехов на этом поприще!


Вернуться в «Секция 4. Демографическое развитие в контексте глобальных вызовов современности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей