Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества


Груздева Мария Андреевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:08

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Груздева Мария Андреевна » 27 мар 2017, 11:34

Коллеги, благодарю за поднятие данной тематики. Как Вы думаете какая основная причина разводов в частности в Вологодской области? И Угрожают ли разводы только молодым бракам или это не зависит от возраста вступающих в брак?
Спасибо заранее за Ваше мнение.

Воронов Максим Борисович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Воронов Максим Борисович » 27 мар 2017, 21:10

Благодарим за вопрос. Причины такой разводимости и в Вологодской области и в стране в целом практически одинаковые. Да, преимущественно расходятся молодые семьи, но по тем или иным причинам разводятся и более старшие поколения. Как нам кажется, основная причина разводов - это желание свободы (снятие с себя семейной ответственности, желание "догулять" и т.д.) и относительная простота данного процесса. Сейчас стереотипы общества направлены на ощущение свободы, данное понятие очень часто встречается в повседневной жизни, а также понятие индивидуальности и собственного Эго, что концентрируется на "Я" (я лучший, я молодец, я сам, я сделал это без помощи, я первый, я прав). Уходит на второй план такое понятие как общество, семья, друзья - есть только "Я и мое мнение". Также, в желание свободы входят: конфликты с семьей супруга (супруги), например конфликт с тещей. Где супруга зависит он мнения своей матери, но ты от данного факта зависеть не хочешь. Так, например, измена - желание доказать, что тебе все дозволено и ты делаешь что хочешь не обременяя себя семейной ответственностью. Надоел быт - желание выйти за грани естественного ( я рожден (рождена) для большего - желание не зависеть от данного фактора) Это основная, как мы считаем, причина.

Криницина Оксана Владимировна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Криницина Оксана Владимировна » 28 мар 2017, 04:18

БЛАГОДАРЮ ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ДОКЛАД!
По вашему мнению, в других регионах России такие же проблемы в семейном воспитании?

Как можно изменить ситуацию?

Воронов Максим Борисович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Воронов Максим Борисович » 28 мар 2017, 19:00

Спасибо за положительный отзыв о нашей работе. Что же касается Вашего вопроса: в большинстве регионов проблемы примерно те же. Исключением, разве что, мы бы выделили Кавказ, где подход к воспитанию отличается от большинства регионов (различие менталитета). Ситуацию, как мы считаем, можно решить ужесточением законов, усложнением и проработкой системы разводов. И активнее пользоваться возможностью пропаганды. Давно уже самих заботит вопрос о, например введение на телевидение различной социальной рекламы направленной на воспитание (помогай родителям, старшим, будь добр и т.д.). Думаю про плакаты СССР "Помогай старшим" и прочие, многие знают. Почему бы не сделать нечто подобное на ТВ.

Тупик Елена Сергеевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Тупик Елена Сергеевна » 29 мар 2017, 21:30

Здравствуйте, спасибо за содержательный и актуальный материал.
Как Вы считаете, госудастсвенная политика в отношении семьи, предполагающая контроль за воспитанием, сможет благоприятным образом повлиять на состояние общества? И есть ли положительная практика методов контроля в отношении семьи?
С уважением, Е.С. Тупик

Стыров Максим Михайлович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Стыров Максим Михайлович » 30 мар 2017, 15:19

Максим Борисович, приветствую Вас!
Благодарю за интересный цифровой материал. А вопрос такой: если мы правильно Вас поняли, то снижение экономического достатка негативно влияет на устойчивость семей и на воспитание детей. А почему? Ведь материальные трудности должны, наоборот, сплачивать людй, побуждать их к объединению усилий для преодоления бедности, повышать солидарность. Так было в трудные 1990-е годы, когда в условиях многомесячных задержек зарплаты приходилось выживать своим трудом, огородами, лесными дарами. Зато жили дружнее и проще. А сейчас соблазны развращают детей и взрослых. Может, дело не в богатстве, а в отношении к нему? Не бедность порок, а, например, пьянство, сочетающееся с ним и проистекающее из одного с ним корня – духовной опустошённости?
В развитие мысли напомню, что до революции жили беднее, но семьи были крепче, а народ размножался. Сейчас же в сытой Европе мы видим глубочайший демографический кризис.

Воронов Максим Борисович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Воронов Максим Борисович » 30 мар 2017, 20:30

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Премного благодарны за оценку нашей работы.
Что же касается ответов на Ваши вопросы:
1) Государственная политика сможет благоприятно повлиять только в том случае, если исполнение и контроль будет возложен на грамотных, надежных и ответственных людей.
2) По нашему мнению, самая положительная практика была в период так называемой "Семьи колониальной эпохи". Это период с 1600 г. по 1820 г., где семья рассматривалась как аналог государства и главная роль отводилась отцу, а крепость уз была высшей ценностью.
Я сам (как будущий отец) считаю, что в большей степени в семье все зависит от мужчины (сначала отца, позже сына). Если отец осознает свою роль, если понимает какая на нем ответственность то и воспитание в семье будет соответствующим.

Воронов Максим Борисович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Воронов Максим Борисович » 30 мар 2017, 20:31

Максим Михайлович, спасибо за отзыв и благодарим за интересный вопрос.
Во многом с Вами можно согласиться:
Да, трудности должны сплачивать людей.
Да, дело скорее не в богатстве, а в отношении к нему.
И разумеется, справедливо сравнение дореволюционной России и нынешней Европы.
Но знаете, проблема, которая создается благодаря данной экономической ситуации - это элементарный страх встретиться с трудностью. Люди боятся рожать, т.к. тяжело будет содержать семью. А если ребенок уже есть, то возможно из-за работы (поиска доп. заработка, нескольких работ одновременно и т.д.) и постоянном раздумье, где взять деньги на содержание, люди уделяют меньше внимания воспитанию, а больше влияния проблемам заработка. А в сегодняшних условиях, когда мат. ценности практически превышают остальные, очень трудно "достучаться" до людей, что богатство не в деньгах, а в семье и твоем будущем поколении.

Тупик Елена Сергеевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблемы семейного воспитания как фактор нестабильности общества

Сообщение Тупик Елена Сергеевна » 31 мар 2017, 10:15

Спасибо Вам за содержательный ответ. Мое мнение полностью совпадает с Вашим. Успехов Вам в воспитании собственных детей.
С уважением, Е.С. Тупик.


Вернуться в «Секция 4. Демографическое развитие в контексте глобальных вызовов современности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей