Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 28 мар 2017, 19:57

Роман Викторович, не совсем правильно, возможно, я понял Ваш вопрос... Почему я не согласен? Наоборот согласен. Не вижу в этом проблемы в контексте рассматривакмой темы. Собственно говоря вообще не вижу в этом проблемы. По-моему, это уже проблема правого характера. Наоборот же хорошо, если территория станет привлекательной для иностранных инвесторов, у которых есть средства и технологии для организации производства. Будут создаваться рабочие места для граждан РФ. Будут поступать налоги. Повышение инвестиционной привлекательности одна из целей стратегии экономического развития РФ.

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 28 мар 2017, 20:21

Валерия Андреевна, смотря что подразумевать под мерами... Лично мое мнение, - ничего не предпринимается, и это касается всей страны в целом. На мой, называть мерами что-то наподобие "слета рабочей молодежи" или "молодежного форума" какого-нибудь нельзя. Да, там молодежным активистам позволяют высказаться, презентовать свои идеи... Сделать задумчивый вид и проявить интерес со стороны местной администрации и поставить себе галочку в отчете о реализации государственной молодежной политики. Или соревнования какие-нибудь организовать, ссылаясь на то, что Чусовой - "город олимпийских чемпионов". А дальше что? А как быть тем, у кого нет идей и к массовому спорту равнодушны? Короче, ближе к делу, - делается, конечно, но крайне односторонне. Почему-то на фоне спорта в РФ всегда забывают о писателях, художниках и прочих деятелей, в т. ч. об общественно-политической активности. Представителями этих направлений также славится чусовская земля, как и любая другая. Вот только, если тебе стишки слагать нравится или картины писать, - волей не волей заставят прыгать-скакать на каком-нибудь очередном слете. Оно им надо? Мерами я считаю тлько то, что делается комплексно или влечет за собой комплексный эфект, что и должно быть задачей социального управления, вместо всякого ода потех.

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 28 мар 2017, 20:32

Максим Александрович, вынужден уклониться от заданного вопроса. С подобным опытом, качественно отличающимся от описанного мной в предыдущем ответе, я не встречался. Сильно сомневаюсь, что он вообще существует. При попытке ответить на поставленный вопрос ничего не нашел. Если Вы располагаете интересной информацией, буду рад ознакомиться. На мой взгляд, прекрасная тому альтернатива - планирование и социальный заказ с учетом способностей и потребностей самих молодых акторов. Слишком сложно и практически невозможно в усдовиях современного капитализма... Остается перестать проблематизировать молодежную миграцию, она всегда была, есть и будет; и начать создавать необходимые условия саморазвития и самореализации на месте.

Скуденков Владимир Алексеевич
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Сообщение Скуденков Владимир Алексеевич » 29 мар 2017, 13:27

Спасибо за доклад!

По вашему мнению, какие негативные варианты развития регионального развития возможно, при не изменении качественного характера миграционной политики?

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Детерминанты миграционной активности молодёжи малого города

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 29 мар 2017, 16:23

Владимир Алексеевич, интересный вопрос! Теоретически, в философском ключе, региональные сообщества рискуют утратить потенциал социального обновления, который несет в себе молодое поколение. Практически, этот вектор будет сопровождаться прогрессирующей конформизацией населения, снижением социальной активности, поскольку сообщества потеряют критический противовес эпохи в лице молодежи. Более того, та молодежь, которая будет оседать в этих регионах, более всех остальных будет подвержена этим кризисным явлениям как индивидуального, так и общественного развития. Последующая общественная закрытость и интеллектуальная костность приведут в движение механизмы самоуничтожения такого сообщества через интенсивную маргинализацию его членов и всеобщее обнищание. Я, конечно, уже не говорю об очевидных вещах, сроду нехватки рабочих рук в регионах. Как видим, все эти аспекты наводят нас на вопросы балансирования и адекватного соотношения индивидуального и общественного развития, когда абсолютизация одного приводит в движение деструктивные элементы.


Вернуться в «Секция 5. Актуальные проблемы российской молодежи: потенциал молодых поколений для регионального развития»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей