Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 27 мар 2017, 09:07

Роман Викторович, спасибо за интересный доклад

Как можно изучить (классифицировать) синтез объективного и виртуального миров?
Где грань?

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Иванов Роман Викторович » 27 мар 2017, 16:12

Спасибо за вопрос в своем докладе, постарался подойти к вопросу с позиции постановки проблемы как одной из новейших и наиболее неизученных в рамках проблем виртуальности вообще. Думаю что ощущение такой "грани" - вещь субъективная, однако сама пограничная или смешанная реальность это не только ощущение такой грани, но наличие пространства, возникшего и расширяющегося именно на этой грани, за счет привлечения ресурсов виртуальности и реальности одновременно, каждый индивид решает сам сколько элементов виртуальности он привнесет в свою реальную жизнь и насколько откажется от реальности в угоду элементам виртуальности.

Полюшкевич Александр Владимирович
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Полюшкевич Александр Владимирович » 27 мар 2017, 16:27

Роман Викторович, спасибо за доклад

Я правильно вас понял, что объективным миром вы называете тот, в котором мы живем?
Смею с вами не согласиться. В нашем мире - ВСЕ не ТО, чем кажется. Слишком часто человеческая субъективность наделяет вещи, процессы, события теми качествами, которыми они не обладают. Все преломляется через сознание индивида. А оно - увы - не объективно.

Поэтому, виртуальный мир - более реален - там есть свои грани. А объективный мир (в вашем понимании) менее реален и понятен.

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Иванов Роман Викторович » 27 мар 2017, 17:33

Любая реальность через призму субъекта всегда условна, однако если принять за точку отсчета объективную реальность не пропущенную через восприятие субъекта, до этапа субъективности. Очевидно, что исходная реальность объективна, пока индивид не сузил её до рамок своей субъективности, именно такую реальность я имел ввиду в рамках доклада и в связи с виртуальностью, где субъект является постоянным посредником, проводником реальности в виртуальность и обратно..

Батьянова Людмила Николаевна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Батьянова Людмила Николаевна » 27 мар 2017, 17:35

Роман Викторович, добрый день

спасибо за важный доклад!

Как виртуальный мир изменил лично вашу объективную реальность?

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Иванов Роман Викторович » 27 мар 2017, 17:48

Спасибо за вопрос, акцент в своем докладе я делаю на взаимодействие и проникновение виртуальности в реальность, как следствие создание особой формы смешанной пограничной реальности. Нам предстоит быть свидетелями или участниками этого процесса, пока считаю себя скорее свидетелем, нежели активным участником этого феномена. Однако нарастающее давление и влияние новых форм виртуальности повседневно ставит нас перед выбором своей степени участия в виртуальности.

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 27 мар 2017, 17:51

Роман Викторович, спасибо за доклад, заставляющий поразмышлять о своей жизни и виртуальности ...

Я правильно вас понимаю, что вы НЕ КАК ВСЕ, наблюдаете со стороны. как вам это удается?
Лично я вовлечен в многие процессы виртуальности и процентов 40 моей жизни проходит за границами объективного.
Как вы можете быть не вовлечены в это все?????????????????????????????????????????????????????

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Иванов Роман Викторович » 27 мар 2017, 18:02

Спасибо за вопрос, думаю не многие могут оценить так трезво степень своего участия в виртуальности, да ещё на 40%
Я не пользуюсь и не приобретаю модели сот. телефонов с интернетом (не подключаю интернет на своем телефоне совершенно добровольно), то есть смартфоны, айфоны и так далее, не нуждаюсь, абсолютно, в планшете и подобных устройствах, ограничиваясь браузерным входом в сеть через ноутбуки, думаю это помогает снижать степень своей сопричастности процентов на 20-25% в сравнении с теми кто одновременно выходит в сеть в течение суток с компьютеров, смартфонов, планшетов и так далее.
Однако это лишь технический аспект проблемы, более важно ответить на этические и эстетические вопросы. Для себя что мне нужно? Действительно нужно и функционально в сети, а что нет? Что не отражает интересам моей личности в сети, что не соответствует моим требованиям и какие требования я предъявляю?

Мамурков Евгений Викторович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Феномен смешанной реальности на основе синтеза объективного и виртуального миров

Сообщение Мамурков Евгений Викторович » 27 мар 2017, 18:09

Спасибо за ответ Роман Викторович!

Личность всегда соответствует тому времени в котором живет. Если мы говорим об успешном, социализированном, встроенном в социальную реальность человеке. если вы отказываетесь от того, что предлагает современный мир - как вы можете его назвать своим? и сполна понять его краски?


Вернуться в «Секция 5. Актуальные проблемы российской молодежи: потенциал молодых поколений для регионального развития»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей