Ресурсы молодежи в преодолении жизненных трудностей

Кузьменко Татьяна Викторовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Ресурсы молодежи в преодолении жизненных трудностей

Сообщение Кузьменко Татьяна Викторовна » 30 мар 2017, 17:25

Скуденков Владимир Алексеевич писал(а):Спасибо за доклад!

По вашему мнению, кто является идеалом и идолом для молодежи в преодолении жизненных трудностей?

Благодарю за вопрос!
Думается, что сегодня в общественном сознании нет каких-то идеальных обобщенных образов, на которые ориентируется большинство молодежи. Сегодня происходят изменения не отдельных кумиров, а смена ценностей и приоритетов, а также способов достижения поставленных целей. Сдвиг в сторону материальных приоритетов и постоянная пропаганда новых стандартов потребления через рекламу, западные фильмы ведут к росту значимости в сознании молодых людей материальных аспектов жизни по сравнению с культурными, социальными, политическими, личностными. Социологические исследования, посвященные проблемам жизненного успеха, проводимые Институтом социологии НАН Беларуси, показывают, что понятие успеха в общественном сознании тесно переплетено с положительной социальной мобильностью и достижением желаемого социального статуса, а успешный человек характеризуется такими качествами как активность, перспективность, инновационность. Что же касается способов достижения успеха, то факторы успешности достаточно размыты: респонденты склонны выбирать одновременно все качества и условия, в одинаковой степени значимыми выступают условия, сформированные собственными усилиями (хорошее образование, трудолюбие, упорство в достижении цели, гибкость, умение приспосабливаться к обстоятельствам) и сугубо внешние факторы (удача, полезные связи с нужными людьми).

Кузьменко Татьяна Викторовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Ресурсы молодежи в преодолении жизненных трудностей

Сообщение Кузьменко Татьяна Викторовна » 30 мар 2017, 17:27

Тупик Елена Сергеевна писал(а):Татьяна Викторовна, спасибо за представленные результаты исследования.
Как Вы можете объяснить зародившуюся тенденцию неспособности современной молодежи к самостоятельному решению жизненых трудностей и, как следствие, проблем?
С уважением Е.С. Тупик.

Елена Сергеевна, спасибо за вопрос!
Распространение в молодежной среде социального инфантилизма, социальной пассивности, и нежелания брать на себя ответственность в решении важных социальных, политических, экономических вопросов, на мой взгляд, во многом обусловлено ситуацией так называемой двойной адаптации молодежи. Помимо адаптации к взрослой жизни, к трудовой деятельности и других «сложностей», сопровождающих процесс взросления, молодые люди вынуждены адаптироваться к новым социально-экономическим и социально-политическим реалиям. В условиях формирования и становления в нашем обществе рыночных отношений немалый «вклад» в несамостоятельность молодежи вносят экономические факторы. В большинстве случаев молодежь сегодня склонна полагаться на финансовую помощь родителей. Исследования сетевой взаимопомощи в сельских сообществах, проводимые в рамках нашего Института, показывают, что достаточно распространенным явлением являются потоки финансовой и материальной помощи от родителей (часто пенсионного возраста) к детям. Падение престижа многих профессий (учитель, инженер и т.п.), носителями которых являются родители современной молодежи, привела к утрате ориентиров. Противоречие между пропагандируемыми образцами поведения и потребления, свойственными западной культуре, и невозможностью их достижения в наших реалиях (что особенно характерно для сельской молодежи) порождают апатию, поиск альтернативных социально приемлемых способов повышения социального статуса и достижения материального успеха.

Тупик Елена Сергеевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Ресурсы молодежи в преодолении жизненных трудностей

Сообщение Тупик Елена Сергеевна » 31 мар 2017, 10:19

Татьяна Викторовна, спасибо за содержательный ответ.

Кузьменко Татьяна Викторовна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Ресурсы молодежи в преодолении жизненных трудностей

Сообщение Кузьменко Татьяна Викторовна » 31 мар 2017, 12:32

Безруков Антон Витальевич писал(а):Уважаемая Татьяна Викторовна, благодарю за содержательный доклад! Каковы, на Ваш взгляд, причины непопулярности и невостребованности использования политической и гражданской активности молодежью в преодолении жизненных трудностей? А, с другой стороны, каков собственно потенциал подобной активности и трудности его реализации в современном мире?

Благодарю за вопрос!
О причинах слабой востребованности молодежью гражданской и политической активности я уже говорила ранее: это и привычное людям стремление обращаться за поддержкой к своему ближайшему окружению, и недостаточное внимание к процессу политической и гражданской социализации молодежи, и слабая информированность о возможностях гражданских инициатив. Очевидно, для решения проблемы необходимо повышение политической и гражданской культуры молодежи, наделение общественных молодежных организаций реальными полномочиями по выполнению общественно значимых функций, информирование и освещение в СМИ. В то же время, нельзя однозначно говорить о том, что современные молодые люди не включены в социально значимые виды деятельности. Думается, что фокус гражданской и социальной активности молодежи сегодня смещается в иную плоскость, о чем свидетельствует развитие волонтерских молодежных организаций, участие молодежи в жизни местных сообществ в форме всевозможных городских инициатив и т.п., активное обсуждение общественно значимых проблем в медиасреде. И эти перемены требуют более пристального внимания со стороны исследователей.


Вернуться в «Секция 5. Актуальные проблемы российской молодежи: потенциал молодых поколений для регионального развития»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей