Оптимизация программы выпуска инновационной продукции промышленных предприятий


Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Оптимизация программы выпуска инновационной продукции промышленных предприятий

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 16 май 2017, 16:50

Дмитрий Александрович, спасибо за ваш доклад! После ознакомления с ним у меня возник такой вопрос-а часто ли используют математические модели для решения различных целей, в том числе и в целях обеспечения обоснования выпуска инновационной продукции,промышленные предприятия? Есть ли какие-либо данные, указывающие насколько востребован данный инструментарий на практике?

Алферьев Дмитрий Александрович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 11:04

Re: Оптимизация программы выпуска инновационной продукции промышленных предприятий

Сообщение Алферьев Дмитрий Александрович » 16 май 2017, 17:34

Екатерина Георгиевна, очень Вам благодарен за то, что Вы являетесь моим постоянным читателем :)
Попытаюсь ответить очень просто и доступно.
Чаще всего мы как конечные потребители видим лишь конечный продукт математической клинописи в виде компьютерно-программных изысканий. Програмщина на рынке представлена широким ассортиментом. Это могут быть как какие-то общие компьютерные приложения (например Excel), так и специальная программная система коей, например оснащены предприятия Северстали (сталкивался, проходя практику на ТПЗ-Шексна). Согласитесь сии средства довольны удобны, когда вводя требуемые от нас данные на выходе получается прогноз, с оценкой его вероятности или еще лучше - с тем, что нам дальше делать и самое главное в каком-количестве.
Соответственно подобные математические алгоритмы аналогичные тем, что представлены в моем докладе, в какой-то мере являются идеальным решением поставленной перед нами задачи. Возможно при поверхностном ознакомлении они могут показаться сложными в реализации, но при переводе их компьютерную среду (при условии, что алгоритм действительно является оптимальным решением) все становится очень просто, доступно и понятно. Поэтому спрос на такой продукт есть и очень большой. А с развитием некоторых информационно-математических направлений - подобные алгоритмы это автоматизация практически всей человеческой жизнедеятельности.
Надеюсь хоть как-то осветил интересующие Вас моменты. Мысли вертятся быстрее, чем пишу. Пора развивать нейроинтерфейсы для общения :)

Леонидова Екатерина Георгиевна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 11:31

Re: Оптимизация программы выпуска инновационной продукции промышленных предприятий

Сообщение Леонидова Екатерина Георгиевна » 17 май 2017, 12:52

Дмитрий Александрович, огромное спасибо за то, что даете мне, человеку гуманитарного склада ума, приблизится к пониманию достаточно непростых для меня вещей. У вас получилось объяснить очень понятно и доступно. Нейроинтерфейсы? почему бы и нет? :)


Вернуться в «Секция 1. Проблемы социально-экономического развития и управления территориями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей