Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России


Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 18 май 2017, 07:53

Екатерина Дмитриевна, спасибо за интересный доклад!!!
Возник вопрос о том, какие первоочередные меры необходимо предпринимать для изменения ситуации в этой отрасли в положительном направлении? Рассматривался ли Вами существующий зарубежный опыт решения подобных проблем? Есть ли "подсказки" для нас?
С уважением, Устинова К.А.

Копытова Екатерина Дмитриевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Сообщение Копытова Екатерина Дмитриевна » 18 май 2017, 08:44

Ксения Александровна, спасибо за проявленный интерес к докладу и за вопрос!
Развитие отрасли минеральных удобрений зависит и от активизации процессов импортозамещения в условиях санкций и антисанкций, и от роста внутреннего спроса, поскольку поскольку в России на один гектар обрабатываемой земли используется всего лишь 40 кг действующего вещества (в Европе и США - 130–140 кг, в странах Латинской Америки – 90 кг/га). Поэтому необходимо совершенствование государственной политики в сфере агропромышленного комплекса. В частности, целесообразно рассмотреть поддержку сельсхозтоваропроизводителей в части предоставления субсидии. Кроме того, развитие отрасли в значительной степени зависит и от сохранения российскими предприятиями-производителями минеральных удобрений устойчивых позиций на мировом рынке, поскольку данная отрасль является является одной из наиболее экспортоориентированных в промышленности России.
Что касается второй части вопроса, то зарубежный опыт решения данных проблем не рассматривался. Однако благодарю за рекомендацию, данный аспект будет учтен при проведении дальнейшего исследования. Спасибо!

Биев Александр Анатольевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Сообщение Биев Александр Анатольевич » 18 май 2017, 16:50

Екатерина Дмитриевна! Спасибо за интересный и содержательный доклад! У меня вопрос немного не по теме, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах роста отрасли в условиях постоянного политического давления и расширения экономических санкций со стороны зарубежных стран, одновременно являющихся крупнейшими потребителями товарной продукции, ведущими поставщиками технологий и технологического оборудования. В полной ли мере успешно идут заявленные мероприятия в направлении импортозамещения ключевых технологий?
С уважением. Биев Александр

Копытова Екатерина Дмитриевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 17:06

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Сообщение Копытова Екатерина Дмитриевна » 18 май 2017, 17:26

Александр Анатольевич, благодарю за вопрос! Сразу уточню, что данный аспект детально не изучался. Тем не менее, согласно данным НИИ "ВШЭ" по состоянию на 4 квартал 2015 года, санкции на отрасли практически не сказались. Кроме того, информационно-аналитическое агентство "Деловые новости" в конце 2014 года представляли опрос производителей минеральных удобрений, которые отметили, что они "не видят особых проблем. В той или иной мере ограничения на отечественную продукцию действуют уже лет 20. Они и раньше распространялись на экспорт в Европу, США и Латинскую Америку. Членство в ВТО дает средства борьбы с такими ограничениями".
Что касается вопроса про импортозамещение, то данный аспект будет рассматриваться в дальнейшей работе над исследованием. Спасибо!


Вернуться в «Секция 2. Проблемы и перспективы пространственного развития территорий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей