Страница 1 из 1

Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Добавлено: 15 май 2017, 09:39
Копытова Екатерина Дмитриевна

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Добавлено: 18 май 2017, 07:53
Устинова Ксения Александровна
Екатерина Дмитриевна, спасибо за интересный доклад!!!
Возник вопрос о том, какие первоочередные меры необходимо предпринимать для изменения ситуации в этой отрасли в положительном направлении? Рассматривался ли Вами существующий зарубежный опыт решения подобных проблем? Есть ли "подсказки" для нас?
С уважением, Устинова К.А.

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Добавлено: 18 май 2017, 08:44
Копытова Екатерина Дмитриевна
Ксения Александровна, спасибо за проявленный интерес к докладу и за вопрос!
Развитие отрасли минеральных удобрений зависит и от активизации процессов импортозамещения в условиях санкций и антисанкций, и от роста внутреннего спроса, поскольку поскольку в России на один гектар обрабатываемой земли используется всего лишь 40 кг действующего вещества (в Европе и США - 130–140 кг, в странах Латинской Америки – 90 кг/га). Поэтому необходимо совершенствование государственной политики в сфере агропромышленного комплекса. В частности, целесообразно рассмотреть поддержку сельсхозтоваропроизводителей в части предоставления субсидии. Кроме того, развитие отрасли в значительной степени зависит и от сохранения российскими предприятиями-производителями минеральных удобрений устойчивых позиций на мировом рынке, поскольку данная отрасль является является одной из наиболее экспортоориентированных в промышленности России.
Что касается второй части вопроса, то зарубежный опыт решения данных проблем не рассматривался. Однако благодарю за рекомендацию, данный аспект будет учтен при проведении дальнейшего исследования. Спасибо!

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Добавлено: 18 май 2017, 16:50
Биев Александр Анатольевич
Екатерина Дмитриевна! Спасибо за интересный и содержательный доклад! У меня вопрос немного не по теме, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах роста отрасли в условиях постоянного политического давления и расширения экономических санкций со стороны зарубежных стран, одновременно являющихся крупнейшими потребителями товарной продукции, ведущими поставщиками технологий и технологического оборудования. В полной ли мере успешно идут заявленные мероприятия в направлении импортозамещения ключевых технологий?
С уважением. Биев Александр

Re: Современное состояние, проблемы и перспективы развития химического комплекса России

Добавлено: 18 май 2017, 17:26
Копытова Екатерина Дмитриевна
Александр Анатольевич, благодарю за вопрос! Сразу уточню, что данный аспект детально не изучался. Тем не менее, согласно данным НИИ "ВШЭ" по состоянию на 4 квартал 2015 года, санкции на отрасли практически не сказались. Кроме того, информационно-аналитическое агентство "Деловые новости" в конце 2014 года представляли опрос производителей минеральных удобрений, которые отметили, что они "не видят особых проблем. В той или иной мере ограничения на отечественную продукцию действуют уже лет 20. Они и раньше распространялись на экспорт в Европу, США и Латинскую Америку. Членство в ВТО дает средства борьбы с такими ограничениями".
Что касается вопроса про импортозамещение, то данный аспект будет рассматриваться в дальнейшей работе над исследованием. Спасибо!