Оценка уровня финансовой безопасности регионального российского банка


Селезнева Надежда Алексеевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 17:38

Re: Оценка уровня финансовой безопасности регионального российского банка

Сообщение Селезнева Надежда Алексеевна » 16 май 2017, 16:12

Добрый день. После ознакомления с Вашей статьей возник ряд вопросов: 1. Применимы ли предложенные коэффициенты для других банков или эта разработка только для целей КБ «Кетовский»; 2. Анализировали ли Вы деятельность других банков? 3. Как бы Вы определили понятие "региональный банк"?; 4. Есть ли особенности оценки финансовой безопасности у региональных банков по сравнению с межрегиональными или федеральными?
Статья очень интересная. Спасибо.

Бушукина Виктория Игоревна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2017, 17:38

Re: Оценка уровня финансовой безопасности регионального российского банка

Сообщение Бушукина Виктория Игоревна » 16 май 2017, 19:29

Селезнева Надежда Алексеевна писал(а):Добрый день. После ознакомления с Вашей статьей возник ряд вопросов: 1. Применимы ли предложенные коэффициенты для других банков или эта разработка только для целей КБ «Кетовский»; 2. Анализировали ли Вы деятельность других банков? 3. Как бы Вы определили понятие "региональный банк"?; 4. Есть ли особенности оценки финансовой безопасности у региональных банков по сравнению с межрегиональными или федеральными?
Статья очень интересная. Спасибо.


Спасибо за проявленный интерес к статье и за Ваши вопросы! Постараюсь ответить более конструктивно.
1. Данная система коэффициентов была разработана специально для ООО КБ «Кетовский» с учетом проведенного анализа системы управления рисками данного объекта. Мы не исключаем возможность применения данных коэффициентов в других коммерческих банках, если такая необходимость будет выявлена в процессе анализа. В научных источниках встречаются примеры того, что некоторые банки используют данную систему коэффициентов в тех или иных вариациях.
2. Ранее мы анализировали ПАО «МДМ Банк» (в настоящий момент ПАО «БинБанк»). Но столь углубленный анализ был проведен только ООО КБ «Кетовский». Это довольно интересная тема для перспективного исследования - рассмотреть и сравнить системы управления рисками нескольких банков.
3. Под региональным банком мы понимаем банк, который осуществляет свою деятельность на ограниченной географической территории (регионе). В данном случае ООО КБ «Кетовский» осуществляет свою деятельность на территории Курганской и Тюменской областей.
4. Несомненно, есть особенности оценки уровня финансовой безопасности региональных банков по сравнению межрегиональными или федеральными. Основной критерий – это наличие большего количества угроз (возможных рисков) у межрегиональных и федеральных банков, связанных, в первую очередь, с большими по размеру активными и пассивными операциями и разрозненностью структурных подразделений на обширной территории. С другой стороны, региональным банкам в большей степени присущ риск концентрации.

Печенская Мария Александровна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:07

Re: Оценка уровня финансовой безопасности регионального российского банка

Сообщение Печенская Мария Александровна » 17 май 2017, 13:36

Виктория Игоревна, спасибо за Ваш доклад! Подскажите, пожалуйста, какие перспективы Вашего исследования, будет ли оцениваться финансовая безопасность региональных банков или проводиться сравнение с другими регионами? Спасибо!

Бушукина Виктория Игоревна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2017, 17:38

Re: Оценка уровня финансовой безопасности регионального российского банка

Сообщение Бушукина Виктория Игоревна » 17 май 2017, 16:55

Печенская Мария Александровна писал(а):Виктория Игоревна, спасибо за Ваш доклад! Подскажите, пожалуйста, какие перспективы Вашего исследования, будет ли оцениваться финансовая безопасность региональных банков или проводиться сравнение с другими регионами? Спасибо!


Мария Александровна, спасибо за проявленный интерес к статье!
Рассмотреть и сравнить системы управления рисками нескольких банков - довольно интересная тема для перспективного исследования.


Вернуться в «Секция 3. Проблемы и пути повышения финансовой устойчивости территории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость