Оценка и основные направления развития международного сотрудничества регионов в сфере инновационной деятельности


ШЕСТАКОВА Наталия Николаевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:49

Re: Оценка и основные направления развития международного сотрудничества регионов в сфере инновационной деятельности

Сообщение ШЕСТАКОВА Наталия Николаевна » 19 июн 2015, 15:41

Уважаемый Илья Владимирович!
В своем докладе Вы подняли достаточно важную тему. Однако по ходу ознакомления с текстом у меня возникли следующие два вопроса. Первый из них касается кластерной формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, в том числе и в научно-технической и инновационной сферах. Видите ли Вы перспективы использования кластеров в области межрегионального и международного инновационного сотрудничества?
И второй вопрос. Он относится к представленному на с.8 рисунку 3 «Распределение регионов РФ по уровню развития международного сотрудничества в инновационной деятельности (в единицах)», который, как мне кажется, неочевиден и нуждается в пояснениях.
С уважением, Шестакова Наталия Николаевна

Кузьмин Илья Владимирович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:11

Re: Оценка и основные направления развития международного сотрудничества регионов в сфере инновационной деятельности

Сообщение Кузьмин Илья Владимирович » 22 июн 2015, 13:40

Уважаемая Наталия Николаевна!
Спасибо за проявленный интерес к докладу и заданные вопросы.
По поводу первого вопроса, касающегося кластеров. Развитие международного сотрудничества в рамках деятельности инновационных кластеров является актуальным и перспективным направлением государственной инновационной политики и может служить мерой расширения имеющихся, а также развития новых международных партнёрств. За счёт привлечения зарубежных партнёров могут, в частности, прилагаться усилия по решению проблем, существующих на отдельных этапах проектирования, производства, маркетинга, обслуживания инновационной продукции. Поэтому на практике целесообразно использовать экономические, организационные и др. методы в целях создания условий для задействования преимуществ международного сотрудничества предприятиями кластеров. В настоящее время недостаточно развиты не только подобные инструменты, но и механизмы, позволяющие активизировать международное сотрудничество регионов в инновационной деятельности, в целом. Потребности в их разработке возрастают. В то же время, необходимость соответствующих мер получает признание и в научной литературе, и со стороны органов власти и управления. Например, на веб-сайте Единого информационно-аналитического портала государственной поддержки инновационного развития бизнеса, разработанного в рамках реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, данные меры описываются как составная часть одного из ключевых направлений международного сотрудничества РФ в сфере инноваций (http://innovation.gov.ru/node/6182).
Что касается второго вопроса, рисунок 3, очевидно, деформировался при автоматической конвертации в формат PDF файла Microsoft Word с докладом, который загружался на онлайн-платформу при регистрации. На рисунке представлены группы регионов РФ, выделенные на основе уровня развития в них международного сотрудничества в инновационной деятельности. Рисунок содержит следующие данные: в 11 регионах сотрудничество не ведётся; в 49 регионах уровень развития сотрудничества «низкий»; в 12 регионах развитие сотрудничества находится на уровне «ниже среднего»; в 6 регионах уровень развития сотрудничества «средний»; в 2 регионах развитие сотрудничества находится на уровне «выше среднего». Данные результаты получены на основе проведённых расчётов по разработанной авторской методике, описанной в докладе.
С уважением,
Кузьмин Илья Владимирович


Вернуться в «Секция 2. Взаимодействие в сфере науки и инноваций - фактор повышения конкурентоспособности регионов в рамках Евразийского экономического союза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей