Дистанционное образование в сельской местности


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Дистанционное образование в сельской местности

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 14 мар 2016, 17:00

Айгуль Ильфатовна, спасибо за интересный доклад

По вашему мнению, какие риски внедрения дистанционного образования в сельской местности имеются сегодня?

Кадырова Айгуль Ильфатовна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Дистанционное образование в сельской местности

Сообщение Кадырова Айгуль Ильфатовна » 15 мар 2016, 23:35

Здравствуйте, Оксана Александровна.
Среди рисков могу выделить, во-первых, слабую правовую базу в отношении ДО и недоверие со стороны ряда работодателей, преподавателей и обучающихся к данному направлению в образовании. Во-вторых, высокую стоимость построения системы ДО на начальном этапе создания системы и затраты на сопровождение курсов. В связи с этим возникает вопрос, найдёт ли отклик ДО среди населения, будет ли пользоваться спросом.Соответственно, в-третьих, можно назвать отсутствие заинтересованности со стороны обучающихся.
Огромное развитие дистанционное образование получило в США и странах Европы и, мне кажется, лидером в этой области можно назвать Стэнфордский университет. Опыт показывает, что дистанционное образование подходит в основном для мотивированных, целеустремлённых студентов, способных к самообучению (http://www.nytimes.com/2013/02/19/opini ... .html?_r=0).
Одной из проблем является отсутствие прямого контакта, общения между учащимися и преподавателем. И хотя в современных электронных университетах есть возможность консультироваться с преподавателем он-лайн, имеются специальные виртуальные "классные комнаты", есть возможность общения с сокурсниками, это не может в полной мере заменить живое общение. Поэтому, я считаю, что полностью ДО не может вытеснить традиционную систему образования.
Также хотелось бы выделить качество курсов, которому стоит уделять огромное внимание. В XXI веке появились огромные возможности для расширения доступа к образованию, но слабо разработанные курсы могут вызвать недоверие к ДО и замедлить его распространение.

Амонова Ольга Вячеславовна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Дистанционное образование в сельской местности

Сообщение Амонова Ольга Вячеславовна » 16 мар 2016, 11:50

Здравствуйте, Айгуль Ильфатовна!
Представленная Вами тема очень актуальна сегодня. Однако, не всегда дистанционное образование может заменить традиционное, даже если для этого имеются технические возможности .Как Вы считаете, в каких сферах дистанционное образование может быть наиболее востребованным?

Кадырова Айгуль Ильфатовна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Дистанционное образование в сельской местности

Сообщение Кадырова Айгуль Ильфатовна » 17 мар 2016, 22:58

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна.
Спасибо за вопрос.
Да, я согласна с тем, что дистанционное образование не может полностью вытеснить традиционное. Особенно это касается медицины, областей, в которых необходимо проведение практических занятий. Но даже в этих областях дистанционное образование может стать важным дополнением. Тем более с развитием технологий человечество шагнуло вперёд, и в наше время возможно даже проводить хирургические операции на расстоянии.
Также дистанционное образование может способствовать созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, получению ими качественного образования, расширению возможностей их последующей профессиональной занятости. Но необходимо учитывать и потребность в живом общении, что существенно отражается на социальной адаптации. Поэтому и в этой области дистанционное образование не должно полностью заменять традиционное.
Важную роль дистанционное образование может сыграть при повышении квалификации, поскольку позволяет обучающемуся самостоятельно выбирать курс, исходя из его потребностей, и проходить обучение без отрыва от основной деятельности.
Считаю, что наибольшее распространение ДО может получить, при получении второго высшего образования, при обучении в магистратуре. Многие зарубежные университеты и ряд российских ВУЗов предоставляют возможность получить диплом дистанционно. Это актуально, поскольку люди, получающие второе высшее образование, обычно подходят к этому сознательно, ориентированы на результат, способны к самостоятельному обучению и, как правило, уже работают.


Вернуться в «Секция 2. Социальный капитал в глобализирующейся экономике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей