Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении


Каминский Вадим Сергеевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Каминский Вадим Сергеевич » 28 мар 2017, 13:48

Уважаемый Денис Викторович, большое спасибо за доклад! Хотелось бы несколько подробней узнать об основных технологиях "выращивания" местных сообществ.

Прохоров Денис Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Прохоров Денис Викторович » 29 мар 2017, 18:29

Уважаемый Вадим Сергеевич, благодарю за проявленный интерес к моей работе! Извините, что пришлось достаточно долго ждать ответа - по техническим причинам не мог присоединиться к форуму.
По вопросу о технологиях "выращивания" местных сообществ могу коротко сказать следующее. Разумеется, в двух словах на Ваш вопрос ответить невозможно - более подробно я расскажу об этом в рамках своего доклада и в ходе его обсуждения. В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева на базе кафедры государственного и муниципального управления работает научная группа, в которую вхожу и я. Мы участвовали в разработке Стратегии комплексного развития г.о. Самара на период до 2025 года, где одним из ключевых направлений развития фигурирует направление "Местные сообщества". Так что первоначально теоретико-методологические разработки управления развитием местных сообществ были обусловлены вполне практической задачей. По завершению работы над Стратегией нашей научной группой был проведен методологический семинар на тему "Управление развитием городских сообществ". Среди различных аспектов на этом семинаре указывались социотехнические методы как наиболее эффективные, согласно позиции разработчиков, методы работы с городскими сообществами для их полноценного включения в реализацию Стратегии городского округа. А ключевой (но не единственной) в этой группе методов заявлена проблематизация, понимаемая в данном случае как поиск глубинных оснований деятельности сообществ и осмысление (или переосмысление) целей их деятельности и, кроме того, поиск соединения этих целей с целями развития города. Это серьезная консультационная работа, где необходимо сочетать научные исследования с практической деятельностью по проектированию и реализации изменений объекта консультирования. Не совсем научный термин "выращивание" призван указать именно на возможность стимулирования деятельности сообществ с помощью социотехнических методов, среди которых помимо проблематизации есть и более традиционные: информирование, пропаганда и другие. Может быть, "выращивание" - это не слишком точное и удачное слово, заранее согласен с возможной критикой. Формироваться же полноценные сообщества могут только на основе самоопределения, что и отражает построение этого понятия в тезисах моего доклада. Подробнее надеюсь обсудить эту тему в рамках доклада.
В дополнение к сказанному могу добавить, что на сегодняшний день в качестве консультационной деятельности нашей группой ведется подобная работа с некоторыми самарскими сообществами.
И еще, как уже писал В.М. Цлаф на "ветке" Секции 2 данного форума, в ближайшие недели мы начнем цикл международных семинаров с очным участием наших земляков и участием в форме видеоконференции иногородних и иностранных участников по проблемам методологии социального и социально-экономического проектирования. Мы хотим синтезировать подходы к проектированию, сложившиеся в машиностроении, строительстве, системной и программной инженерии (где проектирование успешно), концептуальные методы анализа и проектирования и, разумеется, общую методологию проектирования в целях выработки результативных и реализуемых методов разработки и реализации социальных и социально-экономических проектов. Если интересно, информация будет на сайтах http://econcentre.ssau.ru/seminar/ и http://Facebook.com/csss.sbs и в группе http://Facebook.com/groups/csss.sbs.
С уважением,
Прохоров Д.В.

Безруков Антон Витальевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Безруков Антон Витальевич » 30 мар 2017, 12:53

Уважаемый Денис Викторович, интересный доклад!

Скажите, пожалуйста, почему изначально сущность рассмотрения участия территориальных сообществ во властных отношениях у Вас свелась к ценностям? В последнее время часто наблюдаю подобную "редукцию" у многих авторов, в том числе и сам не могу отойти от абсолютизации ценностей в своей научной работе. Хотелось бы разобраться с причинами сего теоретического вектора - мне важна Ваша позиция. Я понимаю, что уже сам социокультурный подход ориентирует на это, но все же сами ценности, в ключе современной научной философии, вторичны по отношению к общественному бытию. На мой взгляд, идиалистичность данного подхода не выдерживает критики.

Другой вопрос, - что подразумевается под категорией "территориальные сообщества" - это очередной интегральный концепт для обозначения локальной совокупности населения или более дифференцированный конструкт? Насколько понял я из Вашего изложения, то скорее второе. Тогда, обращаясь к первой части доклада, каким аксиологическим требованиям должны отвечать "сообщества", помимо обозначенной приверженностью инновациям? Как эта ценностная дифференциация сообществ в контексте именно властых взамоотношений скажется на социальном порядке?

Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 30 мар 2017, 13:23

Денис Викторович, спасибо за интересный доклад!
Как с Вашей точки зрения можно определить "включенность" населения в модернизацию?
И еще возник вопрос о соотношении традиционных ценностей и ценностей инновационной деятельности в контексте модернизации.
С уважением, Устинова К.А.

Прохоров Денис Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Прохоров Денис Викторович » 31 мар 2017, 02:34

Безруков Антон Витальевич писал(а):Уважаемый Денис Викторович, интересный доклад!

Скажите, пожалуйста, почему изначально сущность рассмотрения участия территориальных сообществ во властных отношениях у Вас свелась к ценностям? В последнее время часто наблюдаю подобную "редукцию" у многих авторов, в том числе и сам не могу отойти от абсолютизации ценностей в своей научной работе. Хотелось бы разобраться с причинами сего теоретического вектора - мне важна Ваша позиция. Я понимаю, что уже сам социокультурный подход ориентирует на это, но все же сами ценности, в ключе современной научной философии, вторичны по отношению к общественному бытию. На мой взгляд, идиалистичность данного подхода не выдерживает критики.

Другой вопрос, - что подразумевается под категорией "территориальные сообщества" - это очередной интегральный концепт для обозначения локальной совокупности населения или более дифференцированный конструкт? Насколько понял я из Вашего изложения, то скорее второе. Тогда, обращаясь к первой части доклада, каким аксиологическим требованиям должны отвечать "сообщества", помимо обозначенной приверженностью инновациям? Как эта ценностная дифференциация сообществ в контексте именно властых взамоотношений скажется на социальном порядке?


Уважаемый Антон Витальевич, спасибо за вопросы!

По первому вопросу могу сказать, что скорее моя позиция ориентирует меня на социокультурный подход к исследованию, но не наоборот. Не буду спорить о вторичности/первичности, однако здесь, видимо, необходимо прояснить ситуацию: тезисы, изложенные в текстовом файле, имеют абстрактный характер, но все эти рассуждения и выводы продиктованы практической задачей - поиском эффективных путей реализации Стратегии г.о. Самара. Я уже писал об этом в предыдущем ответе. Поэтому в данном случае моя позиция продиктована не чисто исследовательской, а ещё и управленческой задачей. Так что абсолютизировать ценности я не хочу, но, я думаю, Вы согласитесь, что ценности (хотя, конечно, не только они) лежат в основе отношения людей к "общественному бытию", а значит отдельные индивиды или их совокупности осуществляют деятельность также на их основе, воспроизводя или меняя это самое бытие. Следовательно, влияя на структуру ценностей сообщества, можно очень много добиться. Мировой истории не занимать подтверждающих примеров. Вопрос в том, как и с какими целями это делать.

По второму вопросу - да, Вы правы, подразумевается "более дифференцированный конструкт". Опять же возвращаясь к практической задаче изучения местных сообществ, мы (наша научная группа), анализируя ценностную составляющую миссии и целей различного уровня Стратегии г.о. Самара, выделили 21 ценность. Я их представлю на слайде во время своего доклада. Да, и саму инновационную направленность можно понимать по-разному. В контексте Стратегии она определяется как "Сохранять то, что эффективно; стремление переходить от неэффективных к эффективным способам деятельности: в собственной деятельности, а также пропаганда и продвижение эффективных способов деятельности в городском сообществе." Есть еще: Гостеприимность; «Не делить на своих и чужих»; Культуросообразность поведения и деятельности (идентичность, отрицание маргинального поведения); Кросскультурность (в сообществе города есть разные культуры; они не сосуществуют, а взаимодействуют друг с другом); Познавательная активность; Отношение к противоречиям, проблемам как к факторам развития и стимулам мобилизации собственной активности по их разрешению и многие другие (всего 21).
С помощью организационно-деятельностных методов, Organization Developvent и других, мы работаем с ключевыми сообществами (опять же в контексте стратегической задачи) в расчете на проявление мультипликативного эффекта – распространения осуществляемых изменений на другие сообщества и общество в целом.

Надеюсь, что в какой-то мере ответил на Ваши вопросы, хотя они столь объемны, что беседовать мы с Вами можем очень долго.

Прохоров Денис Викторович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Проблематика исследования участия местных сообществ в территориальном управлении

Сообщение Прохоров Денис Викторович » 31 мар 2017, 12:05

Устинова Ксения Александровна писал(а):Денис Викторович, спасибо за интересный доклад!
Как с Вашей точки зрения можно определить "включенность" населения в модернизацию?
И еще возник вопрос о соотношении традиционных ценностей и ценностей инновационной деятельности в контексте модернизации.
С уважением, Устинова К.А.


Благодарю за вопросы, Ксения Александровна!
По первому вопросу думаю, что здесь необходимо сочетание качественных и количественных методов, но, кроме того, ещё и "организационно-деятельностные" методы, которые позволяют не только определить, но и сформировать эту "включенность". Это если о методах, но, как я понимаю, Вы спрашиваете ещё и собственно о признаках этой включенности. Здесь необходимо понять прежде всего, что такое модернизация, построить её онтологию. При кажущейся ясности здесь ещё очень много "белых пятен". Особенно их много, если занимать не отстраненно-объективистскую, но управленческую позицию, т.е. рассматривать модернизацию как объект управления.
Отсюда вытекает ответ на второй Ваш вопрос. Чтобы ответить на него, нужно знать или сформировать управленческую позицию. Например, ответить на вопрос: "Модернизация для человека или человек для модернизации?".


Вернуться в «Секция 1. Общество и власть: проблемы и специфика взаимодействия в дискурсе современных глобальных вызовов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей