Идеологические проблемы современной России

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Идеологические проблемы современной России

Сообщение Иванов Роман Викторович » 15 мар 2016, 17:14

Россия никогда не проявляла агрессии и нападений на другие нации и государства, думаю здесь может быть вектор защиты и не только своей территории, но и соседних, нуждающихся в такой защите. Китайцы в XX веке долгое время считали русских сверх-людьми, без слабостей и недостатков, ведь иначе как они могли осваивать и развивать такие пространства? Здесь думаю присутствует культурный вектор русского мировоззрения, обширность менталитета и русский характер, вызывающие уважение у людей Востока.

Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Идеологические проблемы современной России

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 17 мар 2016, 04:02

Роман Викторович, да - русские люди - без недостатков ...
Но, далеко не все и не всегда ...
Думаю, вы и сами это понимаете. На кого же мы можем опираться? Конкретно? Люди без недостатков - это не о чем.

Без реальных героев - не будет идеологии.

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Идеологические проблемы современной России

Сообщение Иванов Роман Викторович » 17 мар 2016, 06:39

Вы в в свою очередь думаю понимаете, что я имел в виду не русских, как людей без недостатков, а образ русского человека, необъятный, притягательный, сильный и необъяснимый в своей целостности, способный приходить к единству с природой, становится неотъемлемой частью окружающей среды, покоряющий людей Востока. Наличие таких образов духовной, моральной и нравственной силы необходимо для поддержания статуса нации на международной арене, где в настоящее время превалирует образ пьяного русского туриста крушащего салоны самолетов и гостиниц, однако и этот негативный образ раздувается и поддерживается искусственно. как результат определенных пиар-действий по его созданию. Весь цивилизованный мир уверен, что мы спиваемся и деградируем уже третий десяток лет и эта уверенность всех на западе устраивает.
Мы можем и создаем для себя новые положительные образы в обществе, однако и западные политтехнологи, блогеры и пиарщики постоянно работают над внешним восприятием образа русского человека. Противостояние с временным перевесом в ту или иную сторону длится уже 20-25 лет и преимущество для нас возможно только через демонстрацию силы как пытались в Крыму и Сирии или через разработку новой идеологии, которая нуждается в позитивных образах героев нашего времени, которые блокируются западными политтехнологами...

Барсукова Мария Евгеньевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Идеологические проблемы современной России

Сообщение Барсукова Мария Евгеньевна » 17 мар 2016, 13:43

Роман Викторович, спасибо за рассмотрение значимой для России тематики.
Скажите, как Вы считаете, насколько приемлема концепция устойчивого развития для формирования идеологии в России?

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Идеологические проблемы современной России

Сообщение Иванов Роман Викторович » 17 мар 2016, 16:39

Спасибо за вопрос, однако смотря к чему применять концепцию устойчивого развития, если к обществу, то руководство страны уже 2 года, как всеми средствами следует по этому пути в рамках консолидации общества перед внешними угрозами. Если говорить о применении концепции уст. развития в экономике, тогда необходимо эффективное использование природных ресурсов и энергосберегающие, перерабатывающие технологии и т.д., что характерно лишь для развитых стран Запада, а воплощение концепции устойчивого развития в отношении к окружающей среде ни в советское ни в наше время не характерно для России.
В итоге ориентация политического руководства на объединение общества требует длительного периода развития для поиска идеологических основ, однако Россия религиозную идеологию православия заимствовала в Причерноморье, социалистическую из Германии, думаю, снова придется смотреть по сторонам в поисках новых идеологических основ.


Вернуться в «Секция 2. Социальный капитал в глобализирующейся экономике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость