Мнение населения беларуси о строительстве АЭС


Полюшкевич Оксана Александровна
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Полюшкевич Оксана Александровна » 14 мар 2016, 16:05

Елена Владимировна, спасибо за интересный доклад

Как вы полагаете, каким образом, органы власти могут управлять общественным мнением населения Беларуси о строительстве АЭС?
На что стоит сделать особый акцент?

Мартищенкова Елена Владимировна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Мартищенкова Елена Владимировна » 15 мар 2016, 10:55

Здравствуйте Оксана Александровна! Спасибо за проявленный интерес. Отвечая на Ваш вопрос, могу отметить, что в вопросах строительства АЭС в Беларуси, органы власти не могут непосредственно управлять общественным мнением, а могут только совершенствовать информационно-разъяснительную работу с населением для преодоления с помощью объективных данных следы Чернобыльского синдрома - необходимо перевести восприятие людей с эмоционального уровня на рациональный. По нашему мнению, в данной ситуации АЭС как продукту, который необходимо продвинуть на рынок также необходима не только соответствующая информационная работа с населением, но и качественная социальная реклама. Понятно, что атомная энергия – это специфический продукт и обычная только рекламная кампания здесь результатов не принесет. В данном вопросе специалистам энергетической отрасли необходимо объединить свои усилия с высококвалифицированными специалистами других областей, разработать и реализовать комплексную стратегию, включающую в себя мощную системную информационно-разъяснительную работу среди населения по всем основным аспектам практического использования ядерной энергетики. В ходе этой работы на каждый вопрос о «плюсах» и «минусах» использования ядерной энергии необходимо дать не просто исчерпывающий, а убедительный ответ. Этот ответ должен быть дан в доступной даже для самого непосвященного в суть данной проблематики жителя нашей республики форме.
Необходимо уже сегодня вести наступательную разъяснительную работу с тем, чтобы на каждый аргумент противников строительства АЭС отвечать серией корректных по отношению к их статьям в газетах, журналах, а также сети интернет с достаточно исчерпывающей информацией и доступной для широкого круга читателей аналитикой по следующим направлениям:
- экологическим преимуществам атомной энергетики по сравнению с углеводородными, местными видами топлива и другими источниками;
- более низкой стоимости электроэнергии, вырабатываемой на АЭС;
- мерам, принимаемым по обеспечению гарантированной безопасности реакторов строящейся АЭС;
- что конкретно даст строительство АЭС для развития экономики и социальной сферы, роста профессионально-квалификационного и интеллектуального потенциала Беларуси и повышения ее имиджа в мировом сообществе.

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 15 мар 2016, 13:55

Елена Владимировна, я правильно вас понял, что основной проблемой формирования негативного отношения населения Беларуси о строительстве АЭС лежит в ограниченности доступа к информации (то что вы предлагаете, как раз направлено на увеличение информированности о безопасности, экологии, экономики и и.д.).

Кроме ограниченности информации - что-то имеется?
Например, социальная память - негативное восприятие аварии на Чернобыльской АЭС - не влияет не негативное общественное мнение?

Мартищенкова Елена Владимировна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Мартищенкова Елена Владимировна » 15 мар 2016, 14:52

Спасибо Максим Александрович за проявленный интерес. Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что проблема "чернобыльского синдрома" как раз и заключается в том, что долгое время (да, в принципе, и сейчас) информация о причинах аварии на ЧАЭС была закрытой, хотя в СМИ уже появляются статьи, где одной из причин аварии указывается "человеческий фактор", т.е. ошибки персонала. В этой связи необходимо донести до населения, что АЭС при правильной эксплуатации являются наиболее экологически чистыми "производителями электроэнергии", а также наиболее дешевыми. Забывать о чернобыльской аварии не стоит, но и культивировать в сознании населения комплекс жертвы также не нужно. Если подходить к любому технически сложному механизму с позиции возможной аварии, то пора нам отказываться от автомобилей, самолетов и т.д., т.к. они падают, взрываются и также гибнут люди, загрязняется (хоть и не в таких масштабах) окружающая среда. Может будем лучше стремиться к самодисциплине во всех сферах, соблюдать все требования технического регламента и безопасности, и тогда не нужно будет бояться прогресса.

Скуденков Евгений Владимирович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Скуденков Евгений Владимирович » 15 мар 2016, 16:15

Елена Владимировна, согласитесь, что в повседневной жизни. простой обыватель думает не о здравом смысле и не рационально,
а именно на основе страхов и предрассудков, прошлого опыта, чужих домыслов и недосказок ...

Прагматизм и здравый смысл - как ни печально, противоречат логике обывателя.
Поэтому, чтобы "воздействовать" на него, необходимо его же оружие, а не логичные и четкие доводы и аргументы ...

Мартищенкова Елена Владимировна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Мартищенкова Елена Владимировна » 18 мар 2016, 10:29

Евгений Владимирович, спасибо за проявленный интерес к докладу. В какой-то степени я согласна с тем, что простой обыватель думает не о здравом смысле и не рационально. Однако государственная политика не может строиться на "основе страхов и предрассудков, прошлого опыта, чужих домыслов и недосказок ..." Поэтому "воздействовать" на общественное мнение, как мне кажется, можно только с помощью логически и аргументированно выстроенных доводов. Пусть это действие будет медленным, постепенным, но все же более правильным и долгосрочным.

Каминский Вадим Сергеевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:47

Re: Мнение населения беларуси о строительстве АЭС

Сообщение Каминский Вадим Сергеевич » 18 мар 2016, 16:12

Елена Владимировна, большое спасибо за любопытный доклад.

У меня возник вопрос про региональные различия в отношении к строительству АЭС: почему наиболее скептически настроены жители столицы? и хотелось бы поподробней узнать, почему жители Гродненской области, где будет строиться АЭС, позитивней всех относятся к этому проекту? вы пишите, что это "можно объяснить близостью к площадке строительства АЭС". но что даёт такая близость? новые рабочие места, инвестиции и т.д.?


Вернуться в «Секция 1. Социология общественного мнения: актуальные проблемы и перспективы развития»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей