Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира


Попов Андрей Васильевич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:35

Re: Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира

Сообщение Попов Андрей Васильевич » 22 июн 2016, 13:13

Александр Михайлович, спасибо за интересный доклад.
Скажите, пожалуйста, существует ли взаимосвязь между неустойчивой занятостью и экономическими циклами? Или распространенность прекариата как общественного явления обусловлена иными факторами?

Панов Александр Михайлович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:23

Re: Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира

Сообщение Панов Александр Михайлович » 22 июн 2016, 14:58

Андрей Васильевич, спасибо за Ваш вопрос. Безусловно, неустойчивая занятость подвержена влиянию как экономической конъюнктуры, так и институциональных факторов. Какая из этих сил преобладает в развитии феномена неустойчивой занятости России - в рамках данного исследования сказать трудно. Влияние конъюнктуры уже подтверждено эмпирически. В то же время углублённое исследование институциональных факторов является перспективным направлением нашего исследования - методологической проблемой в данном направлении является разработка инструментария. Разумеется, любые выводы, сделанные нами, могут иметь лишь эмпирический и частно-теоретический характер. Что касается исследования взаимосвязи неустойчивой занятости с конкретными фазами экономических циклов, о которых Вы говорили, то здесь мы сталкиваемся с методологической проблемой адекватной оценки экономических циклов, выбора их типов и определения их фаз - это требует отдельного исследования, которое имеет весьма косвенное отношение к рынку труда. Если Вы могли бы порекомендовать готовые исследования (или хорошие методологии) оценки фазы экономического цикла, я был бы Вам признателен.

Устинова Ксения Александровна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира

Сообщение Устинова Ксения Александровна » 22 июн 2016, 15:30

Александр Михайлович, интересный доклад! Хотелось бы у Вас уточнить, Вы останавливаетесь более конкретно в рамках доклада на одном из видов неустойчивой занятости. Какие существуют критерии и основанные на них типологии неустойчивой занятости?
Еще хотелось бы узнать, с чем Вы связываете тот факт, что в России изучение феномена неустойчивой занятости началось нетак давно?

Попов Андрей Васильевич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:35

Re: Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира

Сообщение Попов Андрей Васильевич » 22 июн 2016, 15:37

И вам спасибо за развернутый ответ.
Если Вы могли бы порекомендовать готовые исследования (или хорошие методологии) оценки фазы экономического цикла, я был бы Вам признателен.

С удовольствием!
Монография "Моделирование и прогнозирование мировой динамики" (авт. коллектив: В.А.Садовничий, А.А.Акаев, А.В.Коротаев, С.Ю.Малков), как мне кажется, поможет вам в ваших изысканиях.
Скачать книгу можно тут :arrow: https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/135875311

Панов Александр Михайлович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:23

Re: Неустойчивая занятость: понятие и проявления в странах мира

Сообщение Панов Александр Михайлович » 23 июн 2016, 14:57

Устинова Ксения Александровна писал(а):Александр Михайлович, интересный доклад! Хотелось бы у Вас уточнить, Вы останавливаетесь более конкретно в рамках доклада на одном из видов неустойчивой занятости. Какие существуют критерии и основанные на них типологии неустойчивой занятости?
Еще хотелось бы узнать, с чем Вы связываете тот факт, что в России изучение феномена неустойчивой занятости началось не так давно?
Ксения Александровна, спасибо за вопрос. Вопросы, поднимаемые Вами, актуальны для исследования неустойчивой занятости, однако формат конференции не позволяет дать на него развёрнутый ответ. Тем не менее, ответы на большинство из Ваших вопросов будут содержаться в статье, готовящейся к выходу в 3 или 4 номере журнала "Вопросы территориального развития" за 2016 год. Приношу извинения за "бланкетный" ответ, отсылающий к стороннему источнику.
Устинова Ксения Александровна писал(а):Еще хотелось бы узнать, с чем Вы связываете тот факт, что в России изучение феномена неустойчивой занятости началось не так давно?

Вероятно, это связано во-первых, с относительно недавним переходом России к рыночным отношениям, во-вторых, с функционированием т.н. российской модели рынка труда, описанной и исследованной российскими исследователями. Применнительно к данному вопросу основной её специфической чертой является устойчивость занятости при гибкости заработной платы. При этом такие понятия, как "скрытая безработица", "неэффективная занятость" (которые, на мой взгляд, имеют отношение и к неустойчивой занятости) исследовались, на мой взгляд, лишь точечно.


Вернуться в «Секция 3. Гуманитарное сотрудничество – расширение условий для развития человеческого потенциала регионов в Евразийском экономическом пространстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость