Стратегическое развитие Иркутской области


Соловьева Татьяна Сергеевна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:35

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Соловьева Татьяна Сергеевна » 27 мар 2017, 14:54

Максим Александрович, добрый день!

Спасибо за доклад. В Иркутской области(судя по данным Вашего доклада) существует проблема оттока населения, в т.ч. и молодежи (характерно и для Вологодской области). Скажите, пожалуйста, предпринимаются ли в Вашем регионе какие-либо меры для решения этой проблемы и какова их эффективность?

Батьянова Людмила Николаевна
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:54

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Батьянова Людмила Николаевна » 27 мар 2017, 16:59

Максим Александрович, спасибо за доклад!

Невозможно развивать одну область, а остальные вокруг оставить на том же уровне.
Это не просто дурная мораль, это дурная политика.

Стратегическое развитие Иркутской области насколько вписывается в стратегическое развитие ближайших территорий? Вы рассматривали данный вопрос?

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:23

Татьяна Сергеевна, добрый день

Благодарю за интерес к докладу!

Да, отток молодежи в Иркутской области велик.

Меры, предпринимаемые для его сокращения, увы, малоэффективны.
В настоящее время Сибирь, переживает серьезный демографический кризис, связанный как с низкой рождаемостью, так и с оттоком населения. По данным Иркутскстата, 80 % уезжающих из Иркутской области в другие регионы России — это люди в возрасте от 20 до 30 лет.
«Одна из причин оттока молодежи из Сибири и Дальнего Востока - недостаточное количество бюджетных и целевых учебных мест в ВУЗах, в результате этого молодые люди вынуждены перебираться в западную часть России ради получения образования». Правительством РФ обсуждается вопрос о сокращении нескольких десятков тысяч бесплатных учебных мест в ВУЗах России, что может в недалёком будущем ещё усугубить ситуацию. Другим серьёзным фактором, влияющим на настроения молодёжи, является обилие негативной информации, «очерняющей положение дел в экономике и политике», распространяемой через интернет и социальные сети.

Попытаться изменить ситуацию, можно обеспечением молодых жителей региона землёй. Для этого нужно обратиться к опыту Хакасии, где губернатор выступил с просьбой к президенту передать федеральную землю в собственность молодёжи. Также необходимо сделать работу управления по делам молодёжи в Иркутской области более прозрачной, чтобы управленцы несли высокую ответственность за недостаточную эффективность управления. Реализация федеральных программ, таких как госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, даст эффект лишь в том случае, если будут учитываться пожелания “с мест”.

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 28 мар 2017, 15:26

Людмила Николаевна, спасибо за вопрос

Стратегическое развитие Иркутской области и сопредельных территорий не противоречат друг другу. и более того - совпадают

1. Повысить качество человеческого потенциала.
2. Создать условия для нового экономического роста Иркутской области.
3. Обеспечить пространственное и инфраструктурное развитие Иркутской области.
4. Повысить устойчивость системы государственного управления, в том числе достичь высоких показателей правопорядка и обеспечить экологическую безопасность

Поэтому, развитие всех территорий - усилит и суммирует общий качественный эффект от стратегического развития.

Скуденков Владимир Алексеевич
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Скуденков Владимир Алексеевич » 29 мар 2017, 13:34

Спасибо за доклад!

Какие сильные и слабые стороны стратегического развития Иркутской области вы видите?

Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Стратегическое развитие Иркутской области

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 30 мар 2017, 05:52

Владимир Алексеевич, благодарю за вопрос

Природные, ресурсные, геополитические факторы
Сильные стороны
- Высокий природно-ресурсный потенциал (руды черных и цветных металлов, уголь, калийная соль, гелий, нефть, газ, золото, редкие металлы, природный камень, лесные ресурсы и т.д.), в том числе наличие неосвоенных месторождений ресурсов; - Близость к Дальнему Востоку и странам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также к крупным городам СФО (Кемерово, Новосибирск, Томск, Красноярск).
Слабые стороны
- Суровые климатические условия; территории вечной мерзлоты; высокая сейсмичность; - Ограниченность транспортно-логистической инфраструктуры; - Удаленность от европейских рынков; - Ограничения хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне озера Байкал; - Необходимость обязательного проведения государственной экологической экспертизы на любой объект или проект, планируемый в 200-км зоне от озера Байкал (в том числе города Иркутск, Ангарск, Шелехов, Черемхово, Свирск, Усолье-Сибирское, Качуг, Слюдянка, Байкальск); - Удорожание проектирования и строительства за счет высокой сейсмичности и наличия «вечной» мерзлоты.

Производственно-экономические факторы
Сильные стороны
- Значительный промышленный потенциал обрабатывающих производств (нефтегазохимия, фармацевтика, лесопереработка и т.д.); - Наличие высокого инвестиционного потенциала стратегических для региона обрабатывающих производств (производство строительных материалов, глубокая лесопереработка, нефтегазохимия) ввиду недостаточного их развития; - Высокий потенциал развития потребительского рынка по оси Иркутск, Ангарск, Братск (общая численность населения, проживающего в данных городах, превышает 1 млн. чел.).
Слабые стороны
- Значительный износ основных фондов предприятий, объектов инженерной инфраструктуры; - Зависимость экономики от влияния вертикально интегрированных структур; - Повышенные, по сравнению с зарубежными предприятиями-аналогами, удельные расходы сырья, материальных, энергетических и трудовых ресурсов; - Неразвитость высокотехнологичных производств с высокой производительностью труда (технологическая отсталость); - Низкий уровень развития малого и среднего предпринимательства; - Наличие моногородов, в том числе, в которых закрываются градообразующие предприятия.

Финансовые факторы

Сильные стороны
- Развитость мер финансовой и нефинансовой поддержки инвесторов, наличие инвестиционной инфраструктуры; - Резервы в сфере наращивания областного долга для целей поддержки региональной экономики и предоставления гарантий; - Реализация инвестиционных проектов федерального значения.
Слабые стороны
- Слабое развитие системы государственно-частного партнерства.

Энергетические, инфраструктурные факторы

Сильные стороны
- Низкая стоимость электроэнергии (стоимость киловатта на 2016 год для прочих потребителей (производство) 1,64 руб. на высоком напряжении; 2,46 руб. на низком напряжении).
Слабые стороны
- Трудности присоединения к инженерным сетям в отдельных территориях; - Отсутствие на перспективных территориях точек подключения к инженерным сетям; - Неравномерное развитие энергетической инфраструктуры; - Высокая степень изношенности коммунальной (водо- и теплосети) и транспортной инфраструктуры.

Научно-инновационные факторы
Сильные стороны
- Высокий уровень развития научно-образовательного потенциала; лидерство в округе по числу созданных (разработанных) передовых технологий. Высокие показатели по подаче патентных заявок и выдаче патентов.
Слабые стороны
- Низкая степень использования научно-исследовательских разработок в интересах развития обрабатывающих отраслей региона; - Отсутствие инновационной инфраструктуры

Демографические и трудовые факторы
Сильные стороны
- Естественный прирост населения; - Относительно низкая в сравнении с другими регионами стоимость трудовых ресурсов.
Слабые стороны
- Отток квалифицированных специалистов; - Приток квалифицированных работников из других регионов сдерживается неразвитостью социальной инфраструктуры и неконкурентной зарплатой; - Структурный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда.

Туристско-рекреационные факторы
Сильные стороны
- Уникальное природное наследие, позволяющее развивать туризм - познавательный, лечебно-оздоровительный, этнографический, экстремальный, горный и рекреацию (ОЭЗ «Ворота Байкала»); - Наличие значительных запасов подземных вод, как минеральных (с минерализацией более 2 г/л), так и питьевых (до 1 г/л), суммарный водозабор из них пока не превышает 0,5 % от возможного.
Слабые стороны
- Ограничения хозяйственной деятельности в зоне Байкала; - Низкая квалификация персонала отрасли; - Низкое качество туристической инфраструктуры (транспорт, гостиницы, общепит и т.д.); - Отсутствие брендов известных игроков на туристическом рынке региона (гостиниц, ресторанов и пр.), которые могли бы определять уровень и стандарты отрасли.

Имиджевые факторы
Сильные стороны
- Иркутск занимает верхние позиции в рейтинге «Doing Business» (законодательство, связанное с регулированием бизнеса); - Снижение управленческих рисков за счет формирования имиджа стабильной власти (губернатор региона вошел в «группу А с гарантированным избранием» согласно «Индексу избираемости глав субъектов Российской Федерации»); - В 2013 году Иркутская область вошла в двадцатку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России по рейтингу «ЭкспертРА»; - Реализация инвестиционных проектов федерального значения; - Формирование агломерации «Байкальский луч» с центром в г. Иркутске, как одного из важнейших условий повышения глобальной конкурентоспособности региона.
Слабые стороны
- Отсутствие стратегии продвижения имидж-бренда Иркутской области.

Возможности перспективного развития Иркутской области:
- Расширение кооперации России с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, развитие ВЭД; - Подписание контракта на поставку газа между Россией и Китаем сроком на 30 лет; - Наличие крупных месторождений полезных ископаемых Иркутской области, находящихся в нераспределенном фонде недр.
- Прогнозируемый рост потребления в азиатских странах, прежде всего в Китае; - Восстановление мировой конъюнктуры на основную, экспортируемую из Иркутской области продукцию; - Наличие свободных промышленных площадок (Greenfield, Brownfield) для размещения производств, в том числе в рамках промышленных (индустриальных) парков.
- Участие в государственных программах Российской Федерации, привлечение средств институтов развития; - Развитие государственно-частного партнерства.
- Реализация крупных инфраструктурных проектов на востоке России (модернизация Транссиба и БАМа, строительство газопровода «Сила Сибири» и др.); - Наличие свободных энергетических мощностей.

- Привлечение квалифицированных специалистов из ближнего зарубежья.
- Расширение границ ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала»;
- Развитие отношений в туристской сфере с Китаем.


Вернуться в «Секция 3. Новые угрозы и перспективные ресурсы модернизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей