Мировоззренческие ориентиры современной молодежи


Полюшкевич Максим Александрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мировоззренческие ориентиры современной молодежи

Сообщение Полюшкевич Максим Александрович » 14 мар 2016, 14:40

Галина Валентиновна, спасибо за очень актуальный и интересный доклад!!!
У меня немного философский вопрос – по вашему мнению, отношение к труду можно «впитать» от родителей? Или же это 100% отклик на особенности социализации и веяния времени?
Объясню сразу, почему мне интересно ваше мнение. Потому что сам себя ловлю на том, что далеко не всегда современен, и часто похожу на своего отца или деда, что-то выполняя по дому или на даче, хотя когда был подростком – считал, что никогда так не буду работать …
С другой стороны – современная молодежь – иначе смотрит на труд, на работу, на ценность и оценку работы… Как понять – кто влияет – традиция или современность? Куда идет современная молодежь – за своими корнями или новыми веяниями?
(Скорее – ваше мнение как эксперта интересно).

Иванов Роман Викторович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 12:30

Re: Мировоззренческие ориентиры современной молодежи

Сообщение Иванов Роман Викторович » 14 мар 2016, 16:02

Галина Валентиновна какие пути и средства для интеграции и усиления социализации наиболее эффективны на ваш взгляд, возможно в сравнении с концом советского периода?

Иванов Роман Викторович

Леонидова Галина Валентиновна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Мировоззренческие ориентиры современной молодежи

Сообщение Леонидова Галина Валентиновна » 14 мар 2016, 17:27

Здравствуйте, Роман Викторович!
В результате изменения образа жизни, семейного уклада, распространения нуклеаризации семьи произошло ослабление межпоколенческой коммуникации, соответственно для активизации данного канала, его восстановления для передачи опыта от старших к младшим поколениям можно использовать все способы и механизмы пронатальной демографической политики (совместные семейные мероприятия, просветительские, культурные и т.д.).
Очень важно правильно использовать сетевые коммуникации, чтобы не было ухода в виртуальную реальность вместо живого общения.
На самом деле, путей и средств много, но оценка их эффективности - тема для отдельного исследования, которое не входило в ряд задач нашего доклада. Хотя вопрос очень нужный и перспективный. Спасибо!

Леонидова Галина Валентиновна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 16:17

Re: Мировоззренческие ориентиры современной молодежи

Сообщение Леонидова Галина Валентиновна » 15 мар 2016, 09:55

Добрый день, Максим Александрович! Спасибо за проявленный интерес к докладу! Отношение молодых людей к труду, по моему мнению, зависит от семьи, от личного примера родителей в наибольшей степени (в любом случае это не 100% отклик на социализацию, социальное окружение).
Конечно, мы не задавались вопросом о том, кто или что больше влияет на их отношение к труду, но косвенно можем судить об этом, по оценке важности тех или иных качеств. А там на первом месте - семья. Соответственно, если семья важна, то важно и ее влияние на формирование ценностных установок.
Вообще для вологодской молодежи приверженность традиционным ценностям выше, чем следование современным. Но в данном случае, я могу говорить именно о молодых жителях Вологодчины.
Спасибо за вопрос!


Вернуться в «Секция 3. Человеческий капитал: вызовы для России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя